Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Правовое просвещение граждан

Пресс-релиз о проведении городского конкурса эрудитов по вопросам избирательного права

13 марта 2008 года в Каменске-Уральском прошёл первый городской «Конкурс эрудитов по вопросам избирательного права».

Организаторами конкурса выступили Каменск-Уральская городская территориальная комиссия и Городской методический центр Управления образования.

Участие в конкурсе приняли ученики 7-8 классов из 24 общеобразовательных школ, каждая из которых представила команду из трёх человек. Столь активно школы откликнулись на призыв участвовать в конкурсе эрудитов, потому что в течение нескольких последних лет уже стали доброй традицией городской проект «Маленькие политики» для выпускников начальной школы, интеллектуальная игра «Умники и умницы» для 5-6 классов и конкурс творческих и исследовательских работ «Мы выбираем будущее», в котором участвуют и младшие школьники и старшеклассники.

Конкурс эрудитов стал очередным и логически необходимым звеном в той работе, которую ТИК и ГМЦ проводят со школьниками города, создавая условия для развития у ребят интереса к жизни и проблемам общества, государства, желания участвовать в   самоуправлении: сначала школьном, а потом и местном. Акцент же в данном случае сделан именно на избирательное право как важную составляющую правовой культуры современного человека.

Проходил конкурс на базе средней школы №20. В торжественной обстановке был дан старт состязанию. 73 участника прошли правовой тест «Выборы в демократическом обществе», ответив на множество сложных вопросов, касающихся законодательства о выборах, процедуры выборов, системы управления Российской Федерацией…

Организаторы конкурса с удовлетворением отметили хорошую подготовку участников и определили лучших из лучших. В личном первенстве победу одержали семиклассники Мария Терновая (школа №20) и Евгений Попов (школа №40), заработавшие по 60 баллов. Лишь на балл уступила лидерам ученица 7 «Б» класса лицея №10 Ксения Морецкая. На почётном третьем месте оказались семиклассницы школы №29 Бачурина Екатерина и Мурзина Елизавета, их результат - 57 баллов.

Призами и грамотами были также почествованы и команды-победительницы школ №40, 29 и 20.

Организаторы конкурса отметили и тот факт, что среди «эрудитов» оказалось немало ребят, которые участвовали в проекте «Маленькие политики» и блистали знаниями в городской интеллектуальной игре по теме «Государство и право». А значит взрослые на верном пути. Только так, шаг за шагом можно и нужно взращивать настоящего гражданина.

назад