Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Правовое просвещение граждан

К выборам – научный подход

В четверг в Каменск-Уральском филиале Уральского института экономики, управления и права прошла научно-практическая конференция «Выборы в нашей жизни», посвященная проблемам избирательного права.

Впечатляли масштабы конференции: в её работе приняли участие более восьмидесяти человек, четверо из которых – доктора наук. Большинство же участников – студенты из Каменска-Уральского и Екатеринбурга.

«Отрадно, что молодёжь стала интересоваться политической жизнью и выборами, - сказал в своём приветственном слове проректор УИЭУиП профессор Демьян Бахрах, - Яркий пример тому – эта конференция».

«Однако впереди ещё предстоит большая работа по привлечению молодёжи к участию в политическом процессе», - отметил екатеринбургский политолог, профессор Василий Руденкин. И привёл интересные данные последних опросов: если на Западе более сорока процентов молодых людей готовы активно действовать во имя общей идеи, то у нас таковых от силы шесть процентов. Главной же причиной неучастия российских граждан в выборах по прежнему остаётся, как не парадоксально, недоверие к государственным институтам.

Тем не менее, уже отмечается положительная тенденция. Так, на выборы главы Каменского городского округа пришла добрая половина восемнадцатилетних граждан - так называемых «впервые голосующих». Об этом сообщила председатель Каменской районной территориальной избирательной комиссии Алёна Озорнина.

Опытом работы с молодыми избирателями поделилась и председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Фадеева. Горизбирком, к слову, выступил одним из организаторов данного мероприятия.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: конституционного и избирательного законодательства, истории избирательного права, политического маркетинга, а также финансового обеспечения избирательной кампании. Наконец, работа ещё одной секции проходила на английском языке: студенты под руководством доцентов Татьяны Устюжаниной и Натальи Комаровой обсудили особенности избирательных систем в англоязычных странах.

Валентина Фадеева отметила высокий уровень профессиональной подготовки студентов и их неподдельный интерес к выборной проблематике: «Участники высказали интересные предложения по реформированию избирательного законодательства и повышению уровня правовой культуры и гражданской активности молодых избирателей». По результатам конференции территориальная избирательная комиссия выпустит сборник докладов.

Пресс-служба Каменск-Уральской

городской ТИК

назад