Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Правовое просвещение граждан

Выборы вчера и сегодня.

18 ноября члены клуба «Званый гость» библиотеки им. А.С. Пушкина встретились с председателями избирательных комиссий разных лет. Инициатором выступила председатель ТИК Валентина Фадеева. Для этого был весомый повод -15-летие избирательной системы Свердловской области.

За эти годы произошло много важных изменений и в порядке проведения выборов, и в правилах работы избирательных комиссий. На смену старшему поколению приходит молодежь. Члены клуба в неформальной обстановке обсудили проблемы, с которыми сталкиваются начинающие председатели избирательных комиссий сейчас, сравнили, как работали избиркомы в прошлом столетии.

Председатели избирательных комиссий 70-80-х годов рассказали, что приходилось выбирать гораздо больше депутатов, чем теперь: в советы Красногорского и Синарского районов - по 200, в городской совет - 350. Вспомнили, как люди горели желанием проголосовать, даже тогда, когда участки были уже закрыты (настолько была высока явка). Вспомнили и про очереди в день голосования - не столько за бюллетенем, сколько в буфет, где обязательно продавалось что-нибудь дефицитное.

Руководитель аппарата администрации города Татьяна Картамышева, например, работает в избирательной системе с 1981 года. Сравнивая прошлое и настоящее избирательных комиссий, она признала, что сейчас им приходится работать в более напряженном режиме, чем раньше. Возросла мера ответственности председателей и членов комиссий. Присутствие наблюдателей от партий и кандидатов на всех ступенях избирательного процесса делает его максимально открытым, считает Татьяна Яковлевна.

Председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Фадеева вручила грамоты ТИК и Губернатора Свердловской области опытным работникам избиркомов. Валентина Николаевна отметила, что сегодня избирательные комиссии, как территориальная, так и участковые делают все возможное для информирования горожан о выборах, повышая правовую грамотность населения. Наравне с развитием гражданской активности жителей Каменска-Уральского, существует необходимость в обучении новых, молодых кадров для работы в избирательных комиссиях. Такие встречи, по словам Валентины Фадеевой, дают возможность людям, которые многие годы занимались подготовкой и проведением выборов на территории нашего города, поделиться опытом с теми, кто только начинает осваивать эту работу.

Пресс-служба администрации города

назад