Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.03.2015 Открытый диалог профессионалов – первый опыт

Плюсы и минусы регулирующего воздействия постановления администрации города от 17.04.2013г. №534 «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский» обсудили в формате круглого стола. Он проводился в рамках публичных консультаций, с участием профильных специалистов муниципалитета, уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области Елены Артюх, прокурора города Владимира Васильева и общественных организаций субъектов малого бизнеса.

Примечательно, что за круглым столом обсуждался не проект нормативно-правового акта, а действующее постановление, в редакции от 26 апреля 2014 года. С инициативой рассмотреть его в таком формате выступил Союз малого и среднего бизнеса Каменска-Уральского.

Профессионалы подчеркнули, постановление администрации города «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский» соответствует действующему в РФ законодательству.

Тем не менее, если представители предпринимательского сообщества аргументированно обоснуют, что этот документ имеет негативные последствия для малого бизнеса, внесут свои предложения по его корректировке, то муниципалитет готов их рассмотреть и доработать постановление.

Начальник отдела развития потребительского рынка Татьяна Афонина напомнила участникам круглого стола, что из 154 объектов торговли и общественного питания по расстоянию от территории, прилегающей к детским садам, школам, больницам, поликлиникам, спортивным сооружениям и учреждениям культуры, под запрет продавать спиртное попало 25 магазинов и четыре кафе. Шесть прекратили свою деятельность, в трех прекратили продавать алкоголь. С учетом требований постановления №534 вновь открыто семь магазинов, создано 90 рабочих мест.

Представители здравоохранения и межмуниципального отдела полиции, анализируя последствия действия постановления администрации города №534, опираясь на статистику, отметили плюсы и минусы. За 2014 год количество пациентов с диагнозом хронический алкоголизм и тех, кто впервые попал в поле зрения врачей – наркологов, уменьшилось. Но возросло число горожан, употребляющих суррогаты (косметические средства), отметил зам главного врача психиатрической больницы Дмитрий Ковров.

По словам представителя ММО Алексея Баянкина, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за время действия постановления снизилось на девять процентов, в разы меньше нарушений с продажей спиртного несовершеннолетним, но в то же время на порядок выросло количество поддельной продукции, изъятой полицейскими.

«Напрягают пробелы в законодательстве, ими активно пользуются торговцы нелицензированной алкогольной продукцией», ― отметил Алексей Баянкин.

Представители предпринимательского сообщества, оценивая действие постановления администрации города «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский», высказали свою точку зрения. По их мнению, постановление необходимо доработать. В частности, было предложено провести унификацию расстояния от входа в магазин до территории, прилегающей к социальным объектам, и определить главный вход на территорию детского сада или любого иного социального учреждения.

«От метров не уйти, но они должны быть адекватными. Не напрямую, а по пешеходному трафику», ― изложил свою позицию предприниматель Виталий Павлов.

Было высказано и такое мнение: к магазинам розничной торговли, реализующим алкоголь, и предприятиям общественного питания нужно подходить дифференцировано. К слову, именно так подошли к решению проблемы в Нижнем Тагиле, где аргументированную позицию предпринимательского сообщества муниципалитет принял во внимание, и в итоге внес поправки в постановление об определении границ. Положительным опытом взаимодействия бизнеса и власти этого города с участниками круглого стола в Каменске поделилась Наталья Окань.

― Само постановление «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский» законно. Есть шероховатости. Нужно унифицировать минимальное расстояние от магазинов и предприятий общественного питания до границ прилегающей к социальным объектам территории, - внес предложение прокурор города Владимир Васильев.

Стоит отметить, что специалисты администрации города во главе с начальником отдела экономической политики Ириной Бухаровой, экспертизу постановления «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский» уже провели. Проект заключения по оценке регулирующего воздействия этого документа на деятельность субъектов малого бизнеса размещен на официальном сайте.

― Круглый стол прошел конструктивно, ― подытожила зам главы города Светлана Жукова. До третьего апреля у предпринимателей есть время для внесения обоснованных корректировок в постановление №534. По объектам общественного питания нужно будет точечно вносить изменения, рассматривая каждый случай индивидуально.

Предложения, озвученные участниками круглого стола, будут рассмотрены на заседании рабочей группы в первой декаде апреля.

Полезным считает круглый стол и его модератор Елена Артюх ― уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Малому бизнесу Каменска стоит активизироваться. Елена Артюх, в частности, посоветовала предпринимателям ввести своего представителя в состав рабочей группы, которая разрабатывала постановление «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский». Эта рекомендация касается участия малого бизнеса в разработке проектов всех нормативно-правовых актов муниципалитета, непосредственно затрагивающих деятельность предпринимателей.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.