Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Дурыгин Виктор Михайлович

ДурыгинВиктор Михайлович Дурыгин - мастер спорта СССР по гребле на народных лодках, мастер спорта СССР  по академической гребле. Серебряный призер чемпионата СССР по народной гребле 1982 г., чемпион РСФСР 1976, 1981 гг., многократный призер чемпионатов РСФСР по гребле на народных лодках, чемпион и призер ЦС ДСО «Зенит», ЦС ДСО «Труд» по академической гребле.

Виктор Дурыгин родился 7 августа 1954 года в деревне Шутиха Катайского района  Курганской области.   В деревенской  глубинке особых условий для занятий спортом не было.  На школьных  уроках физкультуры осваивали лыжи, спортигры, легкую атлетику. Больше всего Виктору нравились  лыжи. Как оказалось, достойных соперников в своем  классе у него не было, а потом он стал сильнейшим лыжником школы.

- Перед этим  событием, - вспоминает Виктор Михайлович, - как на грех, я взял да и сломал лыжу.   Для меня это было настоящее горе, хоть плачь. В те времена в деревне ведь  не купишь лыжи. Но выход из положения все-таки нашелся. После долгих уговоров отец выстрогал мне  из ивы  новую лыжу,  распарил ее  в кипятке и круто загнул.  Естественно,  лыжа была без желобка, но  на ней можно было хоть как-то передвигаться.

И вот, на таком, как говорят сейчас, «эксклюзивном» экземпляре», Виктор и стал чемпионом школы!

В первых его спортивных успехах ничего случайного не было. Просто сказался   деревенский уклад жизни, с детства воспитывающий трудолюбие и волю, настойчивость и ответственность за порученное дело. В семье Виктор был  пятым, самым младшим,   ребенком.  И когда старшие братья и сестры  разлетелись  из родного дома - одни  на учебу, другие на работу - он  стал  главным помощником родителям и при заготовке дров, и на сенокосе, и в других хозяйственных делах. Это и закалило его характер.

После  окончания восьмилетки В. Дурыгин переезжает в Каменск-Уральский, к бабушке, и поступает в  ПТУ № 15.  И уже после училища, с дипломом электрика,  Виктор  приходит  работать на Каменск-Уральский металлургический завод. Здесь он  сразу же вливается  в жизнь молодежного коллектива, принимая активное участие во всех цеховых и заводских спортивных мероприятиях. 

Крепкая физическая подготовка и спортивный характер уже просматривались у парня, но в поле зрения тренеров Виктор все-таки  не попал, ушел в армию. Служил в спецвойсках в ГДР. Вот здесь-то он  сумел  проявить  себя как отличный кроссмен, постоянно выигрывая первенство войсковой части. 

После службы в армии в 1975 году  В.Дурыгин   вернулся на прежнее место работы. И тут его приметил тренер-общественник по гребле  Михаил Кривошеев, который работал в этом же цехе. А не заметить такого широкоплечего парня, да ещё при 187 сантиметрах роста,  было просто невозможно!  Вот так Виктор попал и в секцию гребли. Михаил Кривошеев, рассказывая о своем ученике, говорит, что подгонять его не надо было, он тренировался как одержимый!

Традиционно, каждый год сезон у гребцов города открывался соревнованиями  9 мая. Уже  через месяц тренировок новоиспеченному гребцу предстояло испытание. Первый старт оказался неудачным.  Как нередко бывает  со многими гребцами-новичками,  так и с Виктором,  произошла одна из технических неполадок, - потерял уключину.

- Такая была досада и обида на самого себя, - рассказывает   Виктор Михайлович, - и от этого у меня желания и сил тренироваться только прибавилось. А первое место тогда выиграл тренер Михаил Тихонович.  Вот так я и дебютировал.

Дурыгин - ПестиковНо уже в следующих соревнованиях справедливость восторжествовала. Результаты у молодого спортсмена  росли как на дрожжах. Первое время Виктор  тренировался в одиночке, а потом тренер предложил создать новый экипаж шлюпки-двойки вместе с Виктором Пестиковым. После первого проката  было видно, что они подходят друг к другу, лодка пойдет.

После летних тренировок в соревновательном турне новый экипаж проявил себя как один из самых перспективных не только в секции металлургического завода, но и в области.  Молодые парни занимают второе место в первенстве области, затем показывают обнадеживающий  результат в Киеве на первенстве ЦС ДСО «Зенит» в двойке парной, но уже по академической гребле.

Дурыгин экипажиИ следом за этим стартом новый успех – третье место в  открытом  первенстве Украины по народной гребле 1975 года в  Днепропетровске. Каменский экипаж  выигрывает у всех россиян,  (оттеснив  на пятое место  своего  «играющего тренера»  М. Кривошеева, выступающего в паре  с В. Вихаревым),  но уступает двум украинским экипажам - из Днепропетровска и Херсона.

Задачи и соперники теперь ясны.  Еще год упорной работы. Сколько же в тот год, как говорят гребцы,  «воды в реке было сморщено», и километров набегано,  и сколько тонн штанги было поднято, теперь уже и  не вспомнить!

В 1976 году экипаж шлюпки-двойки, в составе В. Дурыгина, В. Пестикова с рулевым С.Ибрагимовым,  играючи выиграл  открытие сезона города. А затем без особого труда занял первое место в первенстве Свердловской области, обыграв сильнейшие экипажи команды  ВИЗа  (мастер спорта Н.Смирнов и кандидат в мастера спорта Г.Мальцев) и  СТЗ (И.Стеблев – мастер спорта  СССР и кандидат в мастера спорта  Е.Аристархов).

Кое-кто посчитал это случайностью, но потом выяснилось, что это -  знаковое событие. Эти ребята пришли в спорт за серьезными победами,  и для этого они не пожалеют ни сил,  ни времени. Так и случилось.

Сезон 1976 года стал  поистине  звездным не только в  спортивной  судьбе  В.Дурыгина,  В.Пестикова и С. Ибрагимова, но и  в  истории гребного спорта Каменска-Уральского. Во-первых, после длительного перерыва в СССР возобновилось  проведение  открытого первенства РСФСР по народной гребле. Во-вторых,  эти соревнования,  как дань признания  Федерации гребли СССР за  предыдущие успехи каменских гребцов, было доверено провести нашему городу.

Итак,  24-25 сентября  - чемпионат РСФСР 1976 года.

 - Предварительный заезд, - вспоминает В.Дурыгин, - дался нам кровью. Мне пришлось выступать в соревнованиях после ночной смены (работал дежурным электриком, и смена выпала беспокойная),  и мы ничего не могли противопоставить экипажу трубников. Те сразу  же попадают  в финал,  оттеснив нас  на вечерний утешительный заезд. 

Отоспавшись после утренней гонки, вечером, КУМЗовский экипаж без проблем попадает в финал.  А в день финала - 25 сентября 1976 года - экипаж  шлюпки-двойки в составе В.Дурыгина, В.Пестикова и рулевого С.Ибрагимова со старта сразу уходит вперед и до конца дистанции не упускает лидерства.   

Это была красивая победа! Впереди  в спортивной карьере у  Виктора Дурыгина  будет немало побед  и призовых  мест в соревнованиях республиканского и всесоюзного уровней,  но память об этой гонке он и его напарники по веслу чтут особо.

После триумфа в народной гребле В.Дурыгин  осваивается и в академической гребле, в распашном весле. И небезуспешно. Спортивная судьба свела его в один экипаж с замечательным спортсменом – Сергеем Ермолаевым.  Они были участниками, победителями и призерами  таких крупных соревнований, как спартакиада народов РСФСР, чемпионаты Украины, России, СССР.  Они одни из первых в городе стали дважды мастерами спорта – по народной и академической гребле. 

Вплоть до  1985  года В.Дурыгин  тренировался и выступал во множестве    республиканских  и всесоюзных соревнованиях, как в народной, так и в академической гребле. И  везде он боролся за высокий результат,  как и подобает настоящему  лидеру - спортсмену- бойцу.

- Время,  отданное спорту, - говорит Виктор Михайлович, - не прошло даром. Спорт дал мне в жизни и здоровье, и веру в себя, и возможность посмотреть страну,  и,   конечно же, - верных друзей. 

Каменские гребцы 1970-1980-х  - гордость  каменского спорта. О них  писали  местные и областные газеты, «Советский спорт». С них берут  пример уже новые поколения спортсменов.

7 августа 2009 года Виктору Дурыгину исполнилось 55 лет!  Напарники по веслу, друзья по спорту,  от всей души поздравляют  ветерана спорта с юбилеем!  Крепкого Вам здоровья,  Виктор Михайлович!  Семейного благополучия, счастья,  удачи и успехов во всех делах!

На фото.  1. Виктор Дурыгин. 2. На дистанции шлюпка-двойка: Виктор Дурыгин, Виктор Пестиков, рулевой - С. Ибрагимов. 3. В ходе занятий в секции гребли КУМЗа образовались семейные пары (справа - налево): Ермолаевы - Татьяна и Сергей; Никифоровы - Надежда и Владимир; Дурыгины - Надежда и Виктор; Ляпцевы - Ирина и Александр.  

Владимир КАЛИСТРАТОВ


назад