Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Климов Николай Семенович

Климов 2008Отличник физкультуры и спорта. Мастер спорта России по зимнему полиатлону, бронзовый  призер чемпионата  России и первенства мира. Чемпион РСФСР, рекордсмен СССР по пулевой стрельбе из пистолета. Отличный футболист,  выступал за сборные  команды СТЗ, СК «Уктус» (ПВО УрФО).   В спортивной биографии Николая Семеновича Климова много ярких страниц.

Все, за что бы  ни брался этот человек, получалось у него красиво, результативно и достойно уважения. В школьные годы и в годы учебы в ремесленном училище он  - призер районных, городских и областных соревнований по лыжным гонкам и футболу. В годы армейской службы  (1964 по 1967 гг.), как отличный лыжник, выступает за сборную ПВО Уральского военного округа на первенстве ВС СССР. А летом (в эти же годы) играет в футбол за команду «Уктус» - ПВО УрВО на первенство Свердловской области и Вооруженных Сил СССР.

Будучи инспектором областного совета ДСО «Динамо» по общефизической и огневой подготовке  УВД Каменска-Уральского, Николай Климов  организует работу спортивных секций по биатлону, пулевой стрельбе,  зимнему двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. При всей своей занятости он активно выступает в соревнованиях,   добивается звания чемпиона РСФСР и ЦС «Динамо» по стрельбе из пистолета «ПМ-4» и становится рекордсменом СССР в этой дисциплине. Его рекорд -  98 очков из 100!

Переключившись на зимний полиатлон,  Николай Климов, в 51 год (!) выигрывает  звание чемпиона России, становится бронзовым призером чемпионата мира и удостаивается  звания  мастера спорта России. Таких  рекордов, и в таком возрасте,  до  него  в истории каменского спорта еще никто не устанавливал!

Даже сейчас, перешагнув 65-летнюю возрастную отметку,  Николай Семенович и не думает расставаться  со спортом.  Он продолжает активные тренировки и по-прежнему участвует в  городских и  областных соревнованиях по пулевой  стрельбе,  лыжным гонкам  и  зимнему полиатлону.

Он родился в городе Харбин (КНР) 30 апреля  1944 года. До 1954 года, проживая в Китае,  и знать не знал,  что такое лыжи.  Уже потом, после смерти Сталина, когда русским семьям разрешили вернуться в СССР,  в селе Тесуль Кемеровский области, семиклассник Коля Климов, впервые  встав на лыжи, выигрывает  первенство школы и становится  призером первенства района.

- В 1959 году переехал в Каменск-Уральский, - вспоминает Н. Климов. -  Судьба свела  меня с удивительным человеком,  учителем физкультуры  – Леонидом Васильевичем Волковым.  В нашей школе № 6, благодаря  его энтузиазму, для занятий спортом было настоящее  раздолье. Лыжные гонки, легкая атлетика, футбол, волейбол и другие виды спорта, - выбирай что хочешь! Вот здесь-то мы себя и почувствовали  в роли спортсменов. В старой части Каменска была  поляна, которая служила детям футбольным полем: здесь мальчишки со всей округи  до глубокого вечера играли в футбол.

Добрым словом вспоминает Николай Семенович  своих наставников из ремесленного училища. Отличные тренеры были в спортроте в армии.  

С 1967 года Николай Климов становится организатором физкультурного движения, сначала работает инструктором физкультуры в городском совете ДСО «Спартак». Через год появилась на свет футбольная команда «Автомобилист», а сам он на протяжении трех лет играет в ее составе. Потом снова возвращается к лыжам.

В 1973 году, окончив заочно Омский института физкультуры, Н.Климов уже как  дипломированный  специалист  переходит на работу в спортивный клуб  «Салют» УАЗа  тренером по  биатлону.

- До этого биатлона в городе не было, - продолжает свои воспоминания Н.Климов.  - Поэтому много было хлопот с разрешительной системой по хранению оружия. Я не отступал,  и «покорил» милицейское   начальство. А в результате мои лучшие воспитанники -  Юрий Гордеев и Владимир Кельчин - побеждают в  первенстве облсовета ДСО «Трудовые резервы». И меня в 1976 году приглашают  на работу в областной совет «Динамо» инспектором-методистом физической и огневой подготовки Управления внутренних дел Каменск-Уральского.

Вскоре каменские динамовцы  становятся победителями первенств города, областного совета «Динамо» по пулевой стрельбе, биатлону, многоборью ГТО, служебному биатлону, и другим видам спорта.

Позже  Климов -  тренер-преподаватель по лыжным гонкам и полиатлону в спортивном клубе «Металлист». В его послужном списке - один мастер спорта России международного класса,   шесть мастеров спорта России, десятки кандидатов и перворазрядников  по полиатлону. Среди его воспитанников -  чемпион мира Анатолий Кутенко, три призера чемпионата мира,  два чемпиона и четыре призера чемпионата России, десятки победителей и призеров, областных и всероссийских соревнований. 

Умелым руководителем проявил себя Николай Семенович Климов  на посту председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Каменского района. Спортсмены Каменского района добились успехов на соревнованиях различного уровня. Лучшие  результаты на счету  представителей таких  спортивных секций  ДЮСШ, как таэквон-до, пауэрлифтинг, гиревой спорт, пожарно-прикладной спорт, полиатлон, лыжные гонки.

За 40 лет физкультурно-спортивной работы, Н.С.Климов прошел путь от инструктора,  тренера -  до  председателя Каменского районного комитета по физической культуре и спорту. Это был нелегкий  путь. И лишь благодаря бойцовскому характеру, который, как говорит Николай Семенович, он  унаследовал от деда – лоцмана (проводившего суда в Китай)  и  от отца – военного летчика, - он все преодолел. Выстоял! 

С 2007 года Николай Семенович  - на заслуженном отдыхе, но он по-прежнему не расстается со спортом. Учит мальчишек стрелять в стрелковом тире, быть физически крепкими и подготовленными  к защите Родины.

Владимир КАЛИСТРАТОВ


назад