Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Дементьев Алексей Андреевич

Спорт Дементьев

В истории каменского спорта  спортивные достижения  мастера спорта СССР, Заслуженного тренера  РСФСР и  Заслуженного тренера СССР Алексея  Дементьева  занимают  особое  место.

Великолепный боксер, член сборной команды России, Алексей Дементьев хотел быть и стал во многом  первым - спортсменом и тренером. Не раз он становился  победителем  первенства области, ЦС ДСО «Труд», был чемпионом РСФСР, победителем Спартакиады народов РСФСР, серебряным призером  Спартакиады народов СССР. В 1964 году выполнил норму мастера спорта  СССР.

После успехов на спартакиаде народов СССР на Алексея Дементьева обратили внимание тренеры сборной. Старший тренер сборной СССР Артем Лавров  предложил ему переехать в Краснодар, но Дементьев отказался. В Каменске все было родное, да и подрастающая молодежь, его ученики,  стали  уже проявлять себя на ринге.

В 1967 году в расцвете спортивного пути  А.Дементьев неожиданно  заболел. Врачи запретили заниматься боксом,  и он полностью переключился на тренерскую работу.

За период тренерской работы А.А.Дементьев подготовил и воспитал не одно поколение замечательных спортсменов, победителей и призеров  различного ранга. Один из самых его талантливых учеников  –  Юрий Александров в 18 лет становится чемпионом мира.

В 1983 году Алексей Андреевич Дементьев был признан лучшим тренером Советского Союза.

– Быть тренером, –  говорил Алексей Андреевич, –  гораздо труднее, чем спортсменом.  Алексей Дементьев провел  на ринге около 200 боев и более 30 лет был тренером. Все свою жизнь без остатка Алексей Дементьев посвятил спорту, своим ученикам. В 58 лет Алексея Андреевича не стало. Остановилось сердце.

В знак благодарности и признания заслуг выдающегося боксера и тренера   в Каменске-Уральском  ежегодно проводится традиционный  турнир по боксу, посвященный памяти  мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РСФСР и СССР Алексея Андреевича Дементьева.

назад