Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Дунаевский Александр Аркадьевич

«На стадионе УАЗа при многочисленных зрите­лях состоялся футбольный матч  на первенство РСФСР между хозяевами поля и футболистами ДСО "Дзержинец» из Нижнего Тагила. «Металлургам» УАЗа первый тайм пришлось играть против силь­ного ветра, но защитники сумели противостоять на­падающим до конца тайма, не пропустив в свои во­рота ни одного мяча, Во второй половине инициа­тиву полностью захватили алюмишцики. И уже не седьмой минуте левый крайний нападающий Алек­сандр Дунаевский  сильным ударом забивает первый гол.  Через некоторое время нападающие про­водят  еще один мяч в ворота «Дзержинца» и зак­репляют победу своей  команды. Со счетом 2:0  матч  выигрывают футболисты УАЗа» (выдержка из город­ской газеты, 20 мая 1951 года)

В послевоенные годы по популярности с футбо­лом в Каменске-Уральском вряд ли мог соперничать  какой-то  другой вид спорта. С первых весен­них прогалин идо глубокой осени в каждом дворе, на каждом стадионе, где только это было возможно

но, кипели футбольные страсти.

Самой сильной ко­мандой города в 1948 году считалась команда УАЗа «Цветмет». В течение ряда лет она первенство­вала в городе и выходила в финал области. В 1948 году команда выиграла кубок, получив звание чем­пиона области, и завоевала первенство области среди предприятий цветной металлургии. Как луч­шую команду области и всей цветной металлургии Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта в 1949 году включил ее в розыгрыш первенства СССР по второй группе.

В  ту пору, наверное, каждый пацан, играющий в футбол, знал наизусть имена всех футбольных ку­миров города и в мечтах не раз видел себя в форме «Цветмета». Саша Дунаевский был одним из таких мальчишек

Много лет прошло, но то, что связано со спортом, не забывается. Помогают в этом и старые фотографии, грамоты, жетоны, значки из  спортивного ар­хива А.Дунаевского.

Немногое удалось фотографам-любителям запечатлеть на снимках, да и не все сохранилось, зато в памяти моего собеседника остались яркие воспоминания. Судя по снимкам, где он в форме футболиста, конькобежца, хоккеиста, лыжника, «моржа», Александр Аркадьевич увлекался многими видами спорта. Среди всего многообразия футбол в его спортивной биографии занимает особое место.

Он вспоминает, как все  начиналось, - В 1946 году в нашу школу для набора ребят в футбольную сек­цию пришел тренер Н.Ильин. Говорить он много не стал, просто выкинул на школьную площадку перед нами мяч и, поделив нас на команды, стал смот­реть на нашу игру. Мы до этого, конечно, играли во дворах, а тут такой экзамен! И мы давай показывать, кто на что способен. Играли босиком, но по всем правилам. Выбрали из нас тридцать человек и пригласили на тренировку. После первой тренировки  оставили лишь половину. Вместе со мной в группу попали Петя Фро­лов, Гена Васильев.

На очередной тренировке на стадионе  УАЗа нам выдали форму. Завхоз стадиона Б.Воронов достал из своих тайников старые бутсы с гвоздями, пролежавшие всю войну на складе, шерстяные, изреше­ченные молью, гетры, футболки и трусы огромных  размеров. Для нас, мальчишек послевоенных лет, голодных и худых, все это было как великий подарок. Мне в то пору было 14лет.  Всю эту «амуницию» я сам постирал, бутсы отремонтировал, набив на них шипы.

Так состоялся дебют Александра Дунаевского в команде «Цветмет» Надо сказать, что в ту пору в первенстве города среди коллективов  зачет был по четырем командам. По субботним и вос­кресным дням юношеские и взрослые команды играли в футбол. 

Действо начиналось с  10 утра, за­канчивалось - около 21-22 часов. Целый день ста­дион был заполнен болельщиками.  Первый год Александр играл в юношеском составе.  В 1947 году ему доводилось играть и по два матча за день:  сна­чала за юношей, а потом - за вторую или третью команду  взрослых, в чьих составах по разным причи­нам возникали вакансии.

Начиная с 1949 года, молодой футболист Алек­сандр Дунаевский, введенный в состав первой ко­манды, редко уходил с поля, не забив мяч или не отличившись в голевой комбинации. В газетах того времени о футболе писали много, и фамилия Дунаевского упоминалась не раз: «Большое внимание зрителей привлекла последняя игра первен­ства города по футболу между командами «Метал­лург» (СТЗ) и «Цветмет» (УАЗа), Начав с центра поля, трубники создают несколько опасных моментов у ворот своих противников. Защитники «Цветмета», отразив атаки, отдают мяч своим нападающим. Натиск алюминщиков возрастает. Они красиво за­канчивают одну комбинацию за другой и прово­дят три мяча, два из которых забил молодой игрок Александр Дунаевский».

В 1952 году, выиграв первенство области, команда «Цветмет» вышла в первенство СССР среди мас­теров, попала в группу Урало-Сибирской зоны, в которую входили сильные команды «Уралмаш», «Динамо» (Свердловск), «Трактор» (Челябинск). "Крылья Советов» (Пермь). «Крылья Советов" (Омск), Новосибирский и Свердловский ДО. «Силь­ные команды были, - рассказывает Александр Аркадьевич - Наша команда выигрывала и проигры­вала. В  турнирной таблице мы были в основном в шестерке лучших.

Тренером у нас был отличнейший специалист - выпускник московской высшей шко­лы тренеров Виктор Кириченко. В первенствах Ка­менска-Уральского и Свердловской области наша команда была одной из сильнейших. С нами играли сильные команды СТЗ, ТЭЦ, литейного завода. Осо­бенно «накаленными» были матчи с трубниками».

Зимой Александр успешно выступал в соревно­ваниях по конькобежному спорту. «Был у нас в го­роде известный спортсмен Юрий Привалов, бывший летчик,  - вспоминает А.Дунаевский. Он-то и привил мне любовь к этому виду спорта. Он был хорошим конь­кобежцем, кроме него в состав  ко­манды, которая выступала на первенстве города и области за алюминиевый техникум, входили  Алдохина, ее младшая сестра и я.  Как-то на первенстве области мне пришлось выступать дважды, пробе­жать сначала 3000 метров за  себя, а потом 10000 метров - за  Привалова, который получил травму.  Эту «десятку я сейчас без содрогания не вспоминаю! «Отмотал» 20 кругов как во сне, а оставшиеся пять - уже «на автопилоте» заканчивал.  Долго потом спи­ну не мог разогнуть!

Меня шатало от усталости, но я был счастлив. Еще бы, не подвел! Ответственность была всегда, в каком бы виде спорта не участвовал. Это правило  для нас было незыблемо.  Неважно, за команду какого уровня ты участвуешь - дворовую, цеховую или городскую. Так нас воспитали в свое время, Это и к работе в полной мере относится».

В 1947-51 годы А.Дунаевский был студентом алюминиевого техникума, где кроме конькобежно­го спорта приходилось выступать и в соревновани­ях по легкой атлетике. Преподавателем физкульту­ры был М.Менхин. Он организовал в КУАТ волейбольную, футбольную, баскетбольную, хоккейную команды.

Ежегодно Александр участвовал в эста­фете на приз газеты «Каменский рабочий», ему все­гда доставался этап от моста через Исеть и в гору. А в комбинированной эстафете на этом же участке бежал с винтовкой. Сам небольшой, а винтовка Мосина  тяжелая и  длинная,  за плечами колотит в спину,  и при этом еще и надо быстро бежать. Было тяжело, но команда техникума выиграла тогда первое место по своей группе.

В 1953 году Александр Дунаевский служил в ар­мии в Московском военном округе, потом посту­пил в Серпуховское радиолокационное военное училище, где тоже довелось играть в футбол.

«Уз­нав, что я играл за команду мастеров на первен­стве страны, меня попросили ходить на трениров­ки, выдали форму, - говорит он. Где-то уже  через неделю состоялась игра на первенство округа. Тре­нировал нас тогда мастер спорта из «Спартака" Ананьев. Я был на скамейке запасных. И тут кто-то получил травму,  и тренер дает  мне команду, - «В поле!».  - Я не играл в защите, - попытался возра­зить я.   - Ничего страшного,  успокоил тренер, - твоя задача опекать одного из нападающих команды сопер­ника.  - Отыграл я, как мог, и меня заметили.

После этого А.Дунаевский уже играл в основном соста­ве, все четыре года, пока учился, участвовал в пер­венстве Московской области, довелось играть против ЦСКА в Калинине. Окончив с «отличием» военное училище, Дунаевский был направлен слу­жить в Травянку на аэродром. «Там стоял полк ЧВАКУШ, в котором мы обслуживали самолеты «ИЛ-28», вспоминает он.

- Ремонтировали радиотехническое оборудование. В 1960 году было большое сокращение в армии и мне предложили слу­жить в ракетных войсках, но я решил демобилизоваться.

Пришел на КУМЗ,  где сначала работал в КИП,  потом - слесарем в цехе №36, а затем - в цехе №15. Одно время был заместителем председателя профкома. После этого            перешел в цех № 4,  где довелось участвовать в производстве автомобильных колес, благо, образование позволяло.  Кроме названных учебных заведений Александр Дунаевский еще и закон­чил УПИ, получив образование инженера-механи­ка.

 Ему  много времени пришлось уделять рационализации производства, есть четыре авторских изобретения.

Неоднократно А.Дунаевский  признавался лучшим рационализатором завода.

При нашей встрече, состоявшейся несколько лет назад,   Александр Аркадьевич поведал мне   о своей  семье, детях, внуках. По его  ответам  видно было,  что он гордится ими. У него два сына Аркадий и Владимир. Старший,  живет в  Канаде в Торонто, занимается компьютерной графикой.  Его супруга, врач по образованию, получила второй подобный медицинский диплом, но уже  канадского образца.

Володя в школьные и студенческие годы, как и отец, играл в футбол.  Сейчас продолжает заниматься физкультурой и семью свою  приобщил к этому. Круглый год Владимир Александрович ездит на работу, кото­рая в 18 км от дома, на велосипеде.  В Канаде это не только дань моде, но и стиль жизни, жесткое требование условий жизни и работы.  Здоровье и хорошая физическая форма сотрудников это уже залог успеха работы любой уважающей себя фирмы. Младший сын Аркадий живет и работает в Каменске-Уральском.

Наш разговор снова зашел  о спорте. Александр Аркадьевич показывает именной значок ГТО второй ступени. Чтобы получить такой,  надо было серьез­ные испытания выдержать - нормативы сдать по плаванию, бегу, лыжам, подтягиванию на перекла­дине, лазанию по канату и прочее.

- Спорт как-то с самого детства вошел в мою жизнь, - продолжает Александр Аркадьевич. Играя  в футбол, он не щадил себя, от этого остались серьезные травмы, постоянно напоминающие о себе сейчас.

Невозможно в одной публикации передать весь разговор нашей встречи на темы спорта. Много важных и дельных советов дают нам ветераны. А вся их спортивная жизнь – хороший  пример для молодого поколения.

По футбольным меркам Александр Аркадьевич  был одним из ярких футболистов нашего города.  Да он и сейчас остается в душе  таким же  удачливым  и неподражаемым нападающим.

И еще один эпизод  из футбола в исполнении Александра Дунаевского. «В переходном матче  играли  мы с командой из Нижнего Тагила. Снежок уже был.  Слава Кузьмин с правой стороны пас на ворота навешивает, а я вижу,  что ногой не могу дотянуться, закрываю глаза,  и  в каком-то неимоверном прыжке головой  бросаюсь на мяч. Открываю глаза,  и вижу -  мяч в воротах!  После этого гола  болельщики мне долго проходу не давали, -   Молодец Сашка!

Такое - не забывается,  и спустя годы,  мы говорим то же самое -  Молодец  Александр Аркадьевич!

8 октября 2007 года А.А.Дунаевский,  в далеком канадском  Торонто, где он сейчас проживает, отметит свой 75-летний юбилей. Мы  поздравляем  замечательного футболиста с этим событием! Желаем  ему отличного здоровья и благополучия.   Спасибо  Вам  Александр Аркадьевич за красивую игру!

назад