Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости ТИК

Все новости Каменск-Уральской избирательной комиссии смотрите на сайте http://kamensk.ikso.org/


27.02.2015 Если завтра выборы

Почему молодежь не спешит идти на выборы? Ответ на этот вопрос 24 февраля искали участники круглого стола – депутаты городской думы, студенты вузов и работающая молодежь Каменска. Главными  организаторами дискуссионного клуба стали специалисты территориальной избирательной комиссии.

–  Этот вопрос актуален как никогда. В декабре 2016 года нас ожидает череда выборов:  депутатов Государственной думы и Законодательного собрания, депутатов городской думы и главы города, – акцентировала значимость мероприятия «медиатор» круглого стола, председатель ТИК Валентина Фадеева. 

Для справки, в Каменске-Уральском 145 060 человек имеет право голосовать, 33 000 электората – молодежь. В 2008 году на выборы в нашем городе пришли 14,9% молодых жителей города, в 2010 – 15,8%, в 2011 г. на федеральные выборы – 21 %. В 2012 г. избирали Президента РФ 35%, а на выборах депутатов гордумы осенью того же года проголосовало всего 6,3% каменцев от 18 до 35 лет. 

Молодо-зелено

– У восемнадцатилетнего человека много проблем и забот, – озвучил свое предположение пассивности молодежи председатель городской думы  Валерий Пермяков. – Выбор учебного заведения, поиск работы, создание семьи, налаживание быта и другое отвлекает его от активной политической жизни. Плюс стыд за незнание российского законодательства, в частности  избирательного.

– По долгу службы я работал на президентских выборах, – поделился мнением руководитель совета молодежи ООО «СинТЗ» имени А.И. Брижана Денис Чебурин.  – Вел просветительскую работу. Что обнаружил? Молодежь не знает о выборах даже таких вещей,  как срок полномочий и порядок избрания. Считаю, этот пробел связан с недостатком информирования.

Где взять информацию?

Насчет источника информации у участников круглого стола были разные мнения. Одни отмечают обилие негативной, «желтой» информации в СМИ о политиках и чиновниках, которая нивелирует желание молодых  интересоваться избирательной системой. Другие, наоборот, уверены, что только средства массовой информации могут «достучаться» до каждого избирателя. 

– Считаю, передачи о предстоящих выборах эффективнее воспринимать на телевидении, в том числе местном, – выразил свое мнение работник производственного объединения «Октябрь» Александр Дружинин. – Еще можно создать отдельный информационный интернет-портал, молодежи это будет удобнее всего.

Под лежачий камень знания не идут

В рамках круглого стола студенты озвучили депутатам видение проблем пассивности избирателей и получили аргументированные ответы. По мнению собравшихся, молодой электорат зачастую не знает своих кандидатов. Особенно когда вопрос касается выборов в городскую думу.

– Все зависит от вас! – обратился к молодежи депутат гордумы Эдуард Чешихин. – Отличный пример тому – проведенная в прошлом году игра в выборы, организованная территориальной избирательной комиссией в медицинском колледже. На конкурс пришла политически пассивная аудитория. В рамках  живого обсуждения с действующими депутатами  ребята заинтересовались избирательным процессом. Как итог – все пошли голосовать.

– Не ждите, когда депутат придет к вам, сами идите к нему, – поддержал коллегу депутат гордумы Алексей Горбунов. –  Если молодежь аморфна, старшее поколение победит и выберет того, кто нужен им. Делаем вывод, что юным каменцам важно не только голосовать, но и выдвигать своих,  молодых, которые будут развивать и двигать свой город.

Кто в кандидаты?

В предвыборном «портфеле» кандидата должна быть сплоченная команда, актуальная программа и деньги, считает молодежь.

– Молодому человеку, чтобы баллотироваться, нужна крепкая команда поддержки, – считает председатель молодежной избирательной комиссии, главный специалист отдела по социальной политике администрации города Ольга Виноградова.  – Только так он может быть уверен в своей победе. А кто пойдет голосовать за молодого кандидата? Конечно, его ровесник.

– Ваш главный ресурс – время, – обратился к пришедшим самый молодой депутат гордумы VI созыва Александр Кукарин. – Используйте его грамотно. Можно попробовать свои силы и организаторские способности в роли помощника депутата.

К совету депутата прислушался студент Уральской академии государственной службы Александр Игнатов. Он планирует стать помощником депутата:

– Приятно было пообщаться вживую с депутатами, услышать их точку зрения. Узнал много нового об их работе, – поделился впечатлениями Александр. – Сделал для себя важные выводы. Откуда увлечение политикой? С уроков истории в школе. Хочу помогать депутату Александру Кукарину в организации и подготовке к мероприятиям. Я заинтересован в том, чтобы в нашем городе проходили знаковые события и дела. Постараюсь сделать все возможное, что от меня зависит. 

– Диспуты, круглые столы, встречи молодёжи с депутатами- всё это позволит получить больше информации о работе депутатов, тонкостях избирательной системы и позволит убедить молодых людей в том, что участие в выборах  –  это хороший шанс влиять на развитие событий, возможность строить будущее, – резюмировала встречу председатель избирательной комиссии Валентина  Фадеева.

Узнать актуальную информацию о предстоящих выборах и не только можно на страничке Территориальной избирательной комиссии и на официальном портале Каменска-Уральского.

Анастасия Пожидаева.

вернуться