Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.08.2016 Работать сообща на результат

Работа с трудными подростками, с детьми, употребляющими психоактивные вещества, их родителями, результаты профилактических мероприятий, которые проводят сотрудники полиции, педагоги и медики Каменска, была центре внимания участников заседании антинаркотической комиссии 26 августа.

С января по июль в Каменске выявлено 134 преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением и сбытом психоактивных веществ.

– По итогам семи месяцев наблюдается снижение на 20%, по количеству злодеяний, выявленных в сфере незаконного оборота наркотиков, но возросло качество преступлений, – отметил начальник ММО МВД Сергей Тананыхин. –  В этом году выявили три организованные преступные группы. Злоумышленники создавали свои сайты, через которые и продавали зелье. Растет количество потребителей наркотических средств. Связано это было с жарким летним периодом – вызрела маковая солома и конопля.

Статистика такова: 738 человек состоит на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», 45 - токсикоманов. В состоянии наркотического опьянения было совершено 34 преступления, к уголовной ответственности привлечено четверо несовершеннолетних.

Весомую помощь правоохранительным органам оказывают субъекты профилактики – учреждения образования, общественные организации, русская православная церковь. Своим положительным опытом профилактической работы их представители поделились на заседании антинаркотической комиссии.

Хороший опыт накоплен специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, они тесно сотрудничают со школами и с семьями, где взрослые злоупотребляют крепкими спиртными напитками.

– Известно, что референтная группа для подростков – сверстники. Зачастую подростки негативно воспринимают поступающую от взрослых информацию, действуя по принципу: «Выслушай взрослого и сделай наоборот», - отметила директор центра Ольга Юлдашева. - Поэтому целесообразно действовать через волонтеров из среды самих подростков. Мы работаем со студентами педагогического и медицинского колледжей, техникума торговли и сервиса.

Результат – за первое полугодие профилактической работой охвачены три тысячи несовершеннолетних и тысяча взрослых. Получены положительные отзывы от родителей и учащихся.

При Преображенском мужском монастыре создали группу поддержки созависимым, со своими задачами и наработками в части помощи не только наркоманам, но и алкоголикам. Планы Каменской епархии на ближайшее будущее – в начале осени создать группу поддержки для лиц, употребляющих ПАВ. До конца года групповую системную работу с больными расширят, вовлекут в нее православные приходы на территории города.

Духовное попечение о пациентах Каменск-Уральского филиала реабилитационного центра «Урал без наркотиков» клирики епархии начали еще прежде официального открытия филиала этого центра.

– Субъекты профилактики занимаются серьезной работой. Все внимание - на детей. От того, как мы с ними поработаем, будет зависеть наше ближайшее будущее, - отметил заместитель главы города Денис Миронов. – Нам  необходимо шире использовать возможности средств массовой информации, актива общественности в реализации и пропаганде здорового образа жизни. Силовым структурам рекомендовано активизировать проведение рейдов в местах массового досуга молодежи.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.