Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.08.2016 Городская среда: вместе можем все

Домовые советы в многоэтажках и их взаимодействие с управляющими компаниями, территориальные органы общественного самоуправления в частном секторе и их сотрудничество с главами администраций районов. Насколько это партнерство эффективно, что ждете от координационного совета председателей многоквартирных домов, что предлагаете изменить в его деятельности? – поинтересовался у руководителей советов МКД, управляющих компаний, администраций районов глава города Алексей Шмыков.

Встреча состоялась 23 августа по инициативе главы Каменска-Уральского, в рамках обсуждения Программы действий на 2016–2020 годы. Развитие общественного института председателей домовых советов и квартальных - одно из приоритетных ее направлений.

Погружение в тему сходу дало обратную связь. Координационный совет председателей домовых советов в Каменске работает три года, под патронажем отраслевого органа по жилищному хозяйству. В копилке Совета более двух десятков обучающих семинаров по самым значимым вопросам жизни многоквартирного дома, определяли их совместно, председатели советов и муниципалитет. Правовой ликбез расширяет кругозор неравнодушных собственников многоэтажек в сфере жилищного законодательства, помогает вести конструктивный диалог с управляющими компаниями, а в итоге – решать проблемы своего дома, по текущему ремонту общего имущества, благоустройству дворов, энергосбережению и т.д.

Об этом глава города услышал из первых уст – от членов правления Координационного совета. «Появились кураторы в управляющей компании, вопросы решаются положительно. Служба 05 – наш помощник и союзник. Конкурс по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в этом году прошел организованно, при активном участии собственников, - поделилась мыслями председатель Совета дома №12 по улице Прокопьева Елена Кругликова. – Что бы хотелось? Получить рекомендации, как провести общее собрание жильцов и грамотно оформить протокол общего собрания. Поправки в Жилищный кодекс усложнили эту процедуру».

У председателя совета другого дома – по проспекту Победы 70 - свои трудности. Часть дворовой территории облюбовали граждане без определенного места жительства, используют ее для сортировки мусора. Обращений в разные инстанции написано много, в частности по поводу пункта приема вторичного сырья, расположенного в многоэтажке по соседству. Пока все без изменений. Много проблем по бывшему общежитию на улице Пугачева, а точнее по прилегающей к нему территории, где нет и намека на чистоту.

Мнение членов Правления и руководителей управляющих компаний – Координационный совет председателей советов многоквартирных домов эффективен. Все вопросы, которые на нем обсуждаются председателями советов, продиктованы жизнью, а обучающие семинары и обмен опытом помогают найти пути их решения.

По территориальному общественному самоуправлению ситуация иная. В Каменске этих некоммерческих организаций официально зарегистрировано 19. Живы и работают несколько – те, что находятся на удаленных от центра города территориях. В Монастырке и деревне Новый завод, на втором Рабочем и в поселке Северный.

Квартальные в частном секторе есть, для администраций районов являются надежными помощниками в работе с населением. Наглядный пример – проведение сельскохозяйственной переписи. Хорошо, что в этом году муниципалитет изыскал средства, у администраций районов вновь появился финансовый ресурс для поощрения квартальных, отметил глава Красногорки Дмитрий Башарин. Этот общественный институт важно сохранить, считает он. В частном секторе своя специфика. Один из острых вопросов – уборка и вывоз бытового мусора. Второй – освещение улиц.

Выслушав мнения, Алексей Шмыков подытожил: «Координационный совет сохраняем, институт территориальных органов самоуправления и квартальных будем развивать. Давайте эту работу проводить поэтапно, вместе поднимать дворовую культуру населения. Мы готовы максимально помочь в создании инфраструктуры на прилегающей к многоквартирным домам территории. Делать это будем пошагово. В Программе действий этапы прописаны: оборудование внутри кварталов спортивных площадок для уличной гимнастики, ремонт сквозных квартальных проездов ко дворам многоквартирных домов. По проездам есть положительный опыт».

Малые проекты по благоустройству и развитию инфраструктуры внутри кварталов понятны людям, формируют положительный настрой у жителей, а когда эти проекты реализуются совместно, то и отношение окружающих к тому, что создано своими руками, бережное, а не потребительское, подчеркнул глава города.

Вот что сказали после встречи с Алексеем Шмыковым ее участники: к общественникам повернулись лицом, к нашим предложениям прислушиваются. И глава города, и управляющие компании. Значит, мы не зря работаем. Если сложные вопросы решаются миром и сообща, то есть и результат, положительный. Он уже виден, не только по дорогам, которые ремонтируют. За последние месяцы Каменск стал гораздо чище, уютнее, облик дворов меняется.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.