Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.08.2016 Закон о контрактной системе труден, но исполним

Сегодня в Каменске-Уральском побывала заместитель председателя правительства Свердловской области ― министр финансов Галина Кулаченко. Главной темой рабочей поездки, встреч с руководителями города и профильными специалистами органов местного самоуправления стали вопросы, связанные с реализацией федерального закона №44 «О контрактной системе» и поправками к этому закону, принятыми в июле нынешнего года.

Закон реализуется с 2014 года. Проблем, с которыми сталкиваются все это время заказчики, объявляя котировки, аукционы и конкурсы, хватает. Главным критерием при отборе организаций на закупку необходимых муниципалитету товаров, на оказание услуг или выполнение работ по ремонту, строительству и т.д. является цена. Такой подход, как показала практика, вызывает массу вопросов, а на стадии выполнения муниципального заказа создает немало проблем.

«Закон труден, как заказчикам, так и исполнителям, поэтому и решили посвятить этому семинар с профильными специалистами в сфере муниципальных и государственных закупок. В июле законодателем внесены изменения, появляется муниципальный контроль в сфере закупок, его надо выстраивать», - сказала Галина Кулаченко.

На семинаре были даны подробные разъяснения по каждой из существенных поправок к федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок», в том числе по максимальной цене контракта, банковским гарантиям, по проведению торгов на выполнение заказа по строительству объекта под ключ и т.д.

Вопросы, которые волновали специалистов в сфере закупок, и на которые каждый рассчитывал получить подробные разъяснения, были направлены в Минфин заранее. На семинаре руководители департаментов министерства финансов дали исчерпывающие ответы.

По федеральному закону №44 «О контрактной системе» надо и дальше выходить с законодательной инициативой, вносить поправки, чтобы приблизить его к жизни, подчеркнула министр финансов Свердловской области в интервью местным журналистам, после посещения вместе с главой города Алексеем Шмыковым строительной площадки крытого катка и детского сада на Мусоргского, 7.

― Лучшие практики во всем мире ― это практики надежных подрядчиков. Проблемы с реализацией федерального закона №44, безусловно, есть. Детский сад, в котором мы сейчас находимся, высокой степени готовности. Его необходимо сдавать. Есть вопросы к исполнителям контракта. Я знаю, что здесь хороший общественный контроль и администрация города уделяет самое серьезное внимание этому объекту. Надеюсь, ситуация выправится, ― сказала Галина Кулаченко.

― Мы визуально показали Галине Максимовне те объекты, по которым есть проблемы, связанные с реализацией действующего законодательства в сфере закупок в том числе, ― прокомментировал глава города. ― Ситуация по каждому из этих объектов понятная. По детскому саду на Мусоргского мы свои финансовые обязательства перед подрядчиком полностью выполнили. Его задача, как исполнителя муниципального контракта, ― ввести этот детский сад в эксплуатацию. Однозначно он будет сдан.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.