Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.08.2016 В понедельник и воскресенье береги автомобиль

 Где чаще угоняют  автотранспорт, а где по ночам крадут телефоны и серьги –  об этом и о мерах предотвращения уличных преступлений шел предметный разговор  на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством   заместителя  главы города Дениса Миронова.

В курс дела о ситуации с уличной преступностью  на территории  города  членов комиссии ввел начальник отдела охраны общественного порядка ММО полиции Игорь Алексеенко.

С января по июль в Каменске  было совершено 1 755 преступлений. Практически столько же, что и за отчетный период прошлого года. Примечательно, меньше стало «уличных» преступлений, относящихся к категории тяжких  (разбойное нападение, избиение  и др.) и особо тяжких преступлений (убийство, изнасилование с последующей смертью и др.). Реже сталиграбить иугонять автотранспорт.

На все беды один ответ

В то же время, значительную долю преступлений, совершенных в общественных местах, составляют кражи в ночное время  – на неосвещенных участках внутридворовой территории. На такие злодеяния идут лица в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического). Стоит отметить, что зачастую жертвами хулиганов становятся такие же подвыпившие граждане, которые своим поведением и провоцируют окружающих перейти норму закона.

Всего за 7 месяцев сотрудники полиции к административной ответственности привлекли за пьянство в общественных местах 10 348 жителей города (рост на 2,7 %). Наложение штрафа является дополнительной мерой упреждения подобных ситуаций, а также позволяет избежать совершения крупных преступлений, отметил начальник отдела охраны общественного порядка. О борьбе с пьянством напомнят в сентябре, при проведении Дней трезвости. План мероприятий сейчас прорабатывается  в администрации города, отметил председатель МВК Денис Миронов.

Где «охотятся» на железных ласточек

Изучив ситуацию по совершенным преступлениям в июле, Игорь Алексеенко выявил ряд закономерностей. В Синарском районе наиболее криминогенными местами являютсяулица Лермонтова и проспект Победы. На этой территории чаще всего уводят автотранспорт. Определены и дни массовых угонов: понедельник и воскресеньес 12.00 до 24.00. В Красногорском районе «неспокойной» улицей стала Каменская и бульвар Комсомольский. Здесь основная масса преступлений приходится на ночное время вторника,  с полуночи до шести часов утра. В основном крадут телефоны и цепочки.Для  профилактики беззакония, в «горячих» точках, с учетом времени совершения деяний, дополнительно поставили нарядыпатрульно-постовой службы.

Больше света – меньше хулиганов

Улучшение обстановки на улицах во многом связано с применением технических средств. На 118 объектах города  установлены видеокамеры наружного наблюдения. Внедрение в практику работы по созданию «зон безопасности» вокруг крупных торговых центров и развлекательных заведений продолжается. СотрудникиЧОП взяли под охрану 2 332 объекта, из них 1 557 оборудовали кнопками тревожной сигнализации, 223 системами видеонаблюдения.

Положительную практику применения технических средств контроля необходимо продолжить, уверены члены межведомственной комиссии. По их мнению, нужно установить системы внутреннего и наружного видеонаблюдения  с высоким качеством изображения во всех развлекательных заведениях города.

Своепредложение озвучил на заседании зам начальника УК «ДЕЗ» Иван Беспутин. Два провайдера готовы оказать свои услуги по видеонаблюдению. Пилотный проект опробуют на нескольких дворах. На каких именно установят камеры с видимостью до 25 метров - определят по предложениям правоохранителей.  Зам главы города Денис Миронов дал задание сотрудникам полиции отобрать для видеосъемки наиболее опасные участки, где часто происходят кражи, разбои и угоны. 

Правоохранители предложили организовать обследование освещенности улиц и дворовых территорий, наиболее подверженных совершению преступлений. Вопрос наружного освещения можно решить совместно, с участием жильцов, отметил Иван Беспутин. «Управляющая компания обязана осветить только вход в подъезд жилого дома, – отметил он. – Собственники на общем собрании могут принять решение об освещении придомовой территории. Управляющая компания  в соответствии с Жилищным кодексом РФ будет обязана обеспечить фонарями выбранный участок. С графиком работы, которые утвердят жильцы».

«Мы продолжим работу с населением города по обсуждению проблем  преступности, –подчеркнул председатель комиссии, заместитель главы города Денис Миронов. – Только комплексное взаимодействие сотрудников полиции, специалистов органов местного самоуправления, субъектов профилактики, позволит не только значительно сократить число уличных преступлений, но и повысить эффективность работы органов внутренних дел по их предупреждению».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.