Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.08.2016 В ремонте городских дорог нет мелочей

Сегодня глава города Алексей Шмыков два часа рабочего времени посвятил ремонту дорог, тем узким местам, которые требуют коллегиального решения специалистов. В объезде проблемных участков на улицах Алюминиевая и Ленина вместе с главой участвовали руководители районов, отраслевого органа по городскому хозяйству, УГХ, подрядных организаций, зам председателя Общественной палы Иван Беспутин.

Задача номер один, которую Алексей Шмыков обозначил на старте второго этапа дорожных ремонтов, ― отвод воды с проезжей части, приведение в рабочее состояние колодцев и труб ливневой канализации. На Алюминиевой таких объектов 28, на Ленина ― от проспекта до поворота в сторону отдела ГИБДД ― чуть меньше.

Проблемных мест, где в половодье и дождливую погоду скапливается максимум воды, два. На дороге, примыкающей к управлению Пенсионного фонда и театра Драмы, и на повороте с улицы Ленина в сторону гаражей и отдела ГИБДД.

Изучение проблемы на месте многое прояснило. На Алюминиевой в ходе предыдущего ремонта проезжей части этой улицы (15 лет назад) нарушили систему ливневой канализации, а один из трех колодцев заасфальтировали. И это «узкое» место специалистам УГХ и АО «Горвнешблагоустройство» удалось установить: на пересечении с улицей Белинского. Сейчас идет интенсивная промывка двух других приемников сточной воды, затем проколом дорожники проверят, исправна соединяющая их труба или нет. Задача поставлена конкретная ― провести эту профилактическую работу в сжатые сроки, до укладки верхнего слоя асфальтобетона. Делать выводы о состоянии трубы сейчас преждевременно, говорит глава города.

На улице Ленина проблема та же самая ― неисправные колодцы и повреждение трубы ливневой канализации. Случилось это несколько лет назад, с тех пор вода никуда не уходит и на повороте в сторону отдела ГИБДД образуется большая лужа. Здесь задача более сложная, считают главный инженер УГХ Наталья Кузнецова и исполняющий обязанности директора управления городского хозяйства Яков Барбицкий. Колодцы нерабочие, поэтому лучше установить в газоне две специальные емкости (кессоны) и регулярно откачивать скапливающуюся в них воду. С таким подходом согласен и зам директора ГУДСР Александр Кривоногов. Глава города, выслушав мнение специалистов, предложение одобрил.

Учли еще два момента: на участке от Рябова до проспекта Победы ливневая канализация работает исправно. Были вопросы по колодцам на улице Парковой ― от Колхозного переулка до Ленина. 12 из них уже вычистили и промыли. Сейчас следующий этап ― проверка состояния труб, соединяющих эти емкости. Как отметил Александр Кривоногов, при соблюдении уклона и профиля дороги проблем с отводом воды с асфальтобетонного покрытия на этом участке быть не должно. А уклоны геодезисты ГУДСР тщательно вымеряли несколько дней.

В ходе объезда глава города побывал еще на одном участке улицы Ленина, где предстоит ремонт: от переулка Санаторный до Карла Маркса. Здесь проблемный вопрос другого рода – съезды к частным домам. И дорожники компании «Каменскстрой» уже не первый день этим занимаются. Хотя можно было уложить бордюры сплошной линией, сэкономить время и создать неудобства хозяевам подворий. Заказчик и подрядчик решили пойти иным путем.

― Состояние дорог зависит от трех составляющих: качества самого покрытия, качество обслуживания и работы ливневой канализации. Самый страшный разрушитель наших дорог ― это вода, ― сказал после объезда заместитель председателя Общественной палаты Иван Беспутин. ― Понятна забота главы города о том, чтобы решить проблему отвода воды сейчас, на этапе ремонта. Подход правильный, хозяйский, нацелен на то, чтобы дороги, которые подрядчики сегодня ремонтируют, прослужили как можно дольше. Проблема не просто обсуждается, предложены пути ее решения.

Напомним, в этом году на ремонт дорог в Каменске-Уральском из областного бюджета выделено более 213 млн. рублей. Еще пять процентов к этой сумме добавил город. И сегодня муниципалитет и глава города уделяют очень пристальное внимание тому, чтобы ремонтные работы были выполнены генеральным подрядчиком и его партнером качественно и в срок. Погода у города в союзниках, а дорожники придерживаются согласованного с заказчиком (УГХ) графика.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.