Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.08.2016 Что ждут от власти неравнодушные общественники

Гражданский форум «Сила Урала» с участием лидеров некоммерческих организаций, членов Общественных палат городов Южного управленческого округа, депутатов и руководителей органов местного самоуправления состоялся сегодня в Каменске-Уральском. Каждый из общественников, кто горел желанием обрисовать проблемы, мешающие развитию территории, и предложить пути их решения, используя для этого вертикаль законодательной власти и ее инструменты, этой возможностью воспользовался.

Инициатором форума выступила Общественная палата Свердловской области. И была поддержана, поскольку формат диалога власти и местного сообщества по волнующим население вопросам ― самый действенный. Позволяет систематизировать общие для городов и сел проблемы, а самое главное – предложения активных граждан о путях их решения.

Много вопросов, которые общественники пытаются решить самостоятельно, и по разным причинам не достигают эффекта. Яркий пример ― проблемы садовых товариществ с бесхозяйными участками. По мнению главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова, а он обсуждал эту проблему с председателями коллективных садов, вопросы могут быть урегулированы при внесении изменений в федеральное законодательство.

В Каменске работа форума проходила на трех площадках: обсуждались темы развития села, формирование экономического потенциала территории на основе развития предпринимательства и роль гражданского общества в этом вопросе.

Мнение законодателей ― жителям и активистам некоммерческих организаций необходимо шире применять инструменты общественного контроля. По любому из направлений деятельности органов власти, от ремонта многоквартирных домов и дорог до оказания услуг населению. Пока этот инструмент в городах и селах гражданским сообществом используется от случая к случаю. А он дисциплинирует все уровни власти, делая работу управленцев на местах, в регионе и на федеральном уровне прозрачной и самое главное ― эффективной.

С позицией парламентариев солидарен координатор Гражданского форума «Сила Урала», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов. Его посыл участниками форума был услышан.

В ходе работы секций неравнодушные жители городов и сел Южного округа обозначили немало проблем, которые, по их мнению, мешают развитию территории. Для фермеров, сельхозпредприятий и предпринимателей «узким местом» является кадастровая стоимость земли. В каждом из муниципалитетов региона эта стоимость своя, и зависит она не от плодородия почвы, как бы должно быть, а от оценки, которую проводили специализированные организации, победившие по итогам торгов в соответствии с федеральным законом №44 «О федеральной контрактной системе. Цена услуги или товара не может и не должна быть критерием оценки при определении победителя аукциона или открытого конкурса, считают участники Гражданского форума. Проблема системная, касается не только оценки кадастровой стоимости земли, определения оператора горячего питания в образовательных учреждениях или подрядной организации для осуществления строительства детских садов, школ, ремонта дорог, многоквартирных домов и т.д.

Законодатель должен внимательно изучить практику применения закона о контрактной системе и внести в него изменения. Такой критерий, как качество предоставляемой услуги или товара тоже должен быть, считают участники Гражданского форума в Каменске-Уральском.

Проблема кадров для сельхозпредприятий, заводов, больниц, детских садов, школ и учреждений культуры тоже очень острая. Одним из эффективных способов ее решения общественники считают обеспечение молодых специалистов доступным жильем.

Еще одна тема не прошла мимо участников Гражданского форума «Сила Урала» - координация деятельности некоммерческих организаций и Общественных палат городов. Если на уровне муниципалитетов взаимодействие НКО и палаты есть, на уровне региона пока нет. Совместно легче выстроить работу по тому же общественному контролю, обменяться друг с другом опытом и использовать положительные наработки других городов или районов. В итоге было принято решение такой координационный совет при Общественной палате Свердловской области создать.

Гражданский форум наглядно продемонстрировал необходимость взаимодействия общественных палат и законодательных органов власти снизу доверху.

Опыт взаимодействия депутатов всех уровней был, в середине 90-х годов, и он доказал свою эффективность. В тандеме с общественными палатами, которые выступают экспертами и совсем недавно получили право контролировать результативность применения действующих законодательных актов на практике, есть шанс получить синергетический эффект, убежден глава города Алексей Шмыков.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.