Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.08.2016 Город обустраивает безопасные пешеходные подходы к детским садам и школам

Пешеходные подходы к образовательным учреждениям Каменска-Уральского 10 августа оказались в центре внимания межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Согласно национальному стандарту, действующему с 2014 года, они должны быть оборудованы соответствующим образом, в радиусе 800 метров от территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования.

Тема острая, поскольку сегодня новый ГОСТ соблюден на подходах к 24 образовательным учреждениям Свердловской области. Таковы первые результаты приемки школ и садиков на территории региона.

В Каменске-Уральском тоже есть недостатки, по дорожной разметке, установке дублирующих знаков, сигнальных устройств, ограждений, состоянию асфальтобетонного покрытия и обрезке деревьев, чтобы обеспечить зону видимости. Проблема не новая, отметил руководитель МКУ УГХ Яков Барбицкий.

В этом году из городского бюджета выделено 5 млн. рублей на выполнение комплекса мероприятий по обустройству подходов к одиннадцати образовательным учреждениям города, в том числе к школам №№2, 5, 14, 17, 22 и 60, лицею №10. Выполняет эти работы местный подрядчик – ООО «Сигнал 02». В рамках федеральной программы по безопасности дорожного движения оборудуется три пешеходных перехода ― к школам №22,60 и 14.

Учитывая требования нового национального стандарта, объем работ колоссальный и финансово емкий. Реализовать его будут поэтапно, четко расставив приоритеты.

Обустройство пешеходных подходов к образовательным учреждениям в радиусе 800 метров от территории детских садов и школ нацелено на то, чтобы каждый ребенок, независимо от того, идет он на занятия со стороны центральной улицы, переулка или из близлежащего двора многоквартирного дома, ощущал себя в полной безопасности. И такой комплексный подход, считает старший инспектор Дорожного надзора Лариса Борисова, является правильным. Другое дело, что сразу и повсеместно в нынешних условиях его не обеспечить. Двигаться по этому пути поэтапно ― да.

Есть еще один нюанс, и он в ходе рассмотрения проблемы был озвучен: для муниципалитетов решение областной комиссии по безопасности дорожного движения об обеспечении требований ГОСТ по оборудованию подходов к детским садам и школам носит рекомендательный характер.

В итоге городская комиссия обязала УГХ к 1 сентября полностью завершить обустройство безопасных подходов к тем 11 школам, где сейчас эти работы выполнятся. И обеспечить контроль их качества. А в городском бюджете на 2017 год отдельной строкой предусмотреть сумму (в объеме не менее 5 млн. рублей) на выполнение этих работ, практикуя такой подход все последующие годы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.