Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.08.2016 Кому положена социальная поддержка?

154 пенсионера обратились в Расчетный центр Каменска-Уральского для предоставления им компенсации за взносы на капремонт, предусмотренной областным законом №32«О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Кто и в каком порядке может получить выплату, ― рассказала начальник отдела по работе с населением МКУ «Расчетный Центр» Наталья Маер.

Нормативный акт, вступивший в законную силу с 1 июля 2016 году, устанавливает дополнительные меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт собственникам, которые достигли 70 и 80 лет.

― Наталья Петровна, кто имеет право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт из областного бюджета и в каких размерах?

Начнем с того, что действие областного закона распространяется на четыре категории граждан, в возрасте 70 и 80 лет.

Право на пятидесятипроцентную компенсацию имеют:

  1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет;
  2. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие возраста 80 лет.

100% выплату вправе получить:

  1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;
  2. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, старше 80 лет.

― Узнав о нововведениях, большинство жителей, подпадающих под льготу, решило, что им можно не платить взносы.

Это неверно. Компенсация предполагает восполнение затраты, которую понес человек. Заявитель уплатил взнос, потом ему возвращают часть средств - 50 или 100%, в зависимости от возраста льготника. Во-вторых, новая форма социальной поддержки носит заявительный характер.

― Значит, должникам компенсации не полагаются?

Да, чтобы получать компенсацию, нужно своевременно и в полном объеме платить за услуги ЖКХ. Либо составить со своей управляющей компанией, начисляющей платежи за жилищно-коммунальные услуги, график погашения задолженности.

― Сколько в среднем составляет сумма компенсационной выплаты?

По закону при начислении льготы учитывается социальная норма жилья (например: 33 квадратных метра, для одиноко проживающих) и минимальный взнос, установленный региональным правительством (8,52 рубля за квадратный метр жилой площади). На «лишние» метры возврат не начислят. Стопроцентная выплата для восьмидесятилетнего льготника составит 281 рубль.

― Для тех, кто еще не получает компенсацию. Если человек принесет пакет документов в сентябре, с какого периода ему выплатят компенсации? С июля, когда вступил в действие областной закон?

Нет, выплата компенсации пойдет с момента подачи заявления, в данном случае с сентября.

― Льготы предусмотрены для пожилых людей. Как быть, если льготник по состоянию здоровья не может к вам добраться?

По бланку доверенности, который можно взять у нас или на нашем сайте, подать заявление может доверенное лицо либо социальный работник.

― Что делать тем, кто уже получает льготы по другому федеральному или областному закону?

Напомним, социальная поддержка в первую очередь рассчитана на пенсионеров, которые не пользуются никакими льготами. Ветераны труда, труженики тыла, инвалиды I и II группы, кто уже имеет право на возмещение расходов и на иные меры социальной поддержки в сфере ЖКХ, а таковых в нашем городе более 35 тысяч человек, должны выбрать, какой льготой пользоваться – той, которая у них уже есть, или новой.

― Наталья Петровна, куда обращаться за получением компенсации?

Обратиться за консультацией, подать пакет документов на компенсацию расходов взноса за капремонт можно в три отделения Расчетного центра: центральное отделение МКУ «РЦ» по пр. Победы 11 ― в будни с 9.30 до 17.30. Дополнительные офисы есть по ул. Лермонтова, 133 и ул. Строителей 39. Заявление на получение компенсации можно подать и в офисы Многофункционального центра, они работают и по субботам.

Если у горожан есть вопросы, мы готовы на них ответить. Наши телефоны: 8 (3439) 39-66-22, 37-07-04.

Анастасия Пожидаева.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.