Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.08.2016 Причастен лично

27 августа Каменск-Уральский посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Поводом для визита стало приглашение епископа Каменского и Алапаевского Мефодия принять участие в воздвижении на звонницу Свято-Троицкого кафедрального собора трехсотпудового колокола, отлитого на благотворительные пожертвования двенадцати семей.

Именно состоявшаяся в начале года встреча Владыки с губернатором Евгением Куйвашевым, стала точкой отсчета в реализации этого благотворительного проекта. Осуществить проект взялся заместитель председателя ЗССО, почетный гражданин Каменска-Уральского Виктор Якимов.

Визит губернатора начался с посещения завода «Пятков и Ко», где с 2003 года отливают колокола. Николай Пятков рассказал о своем предприятии, отметив, что ежегодно завод выполняет заказы для 100 православных приходов, и в России, и за ее пределами. Заказы разные ― от набора малых колоколов до многотонных благовестов. К слову, одним из таких заказов был уникальный колокол весом в 1200 пудов, для Спасо-Преображенского храма в Верхотурской обители.

Отливать колокол для кафедрального собора в своем родном городе ― событие еще более значимое, сказал во время экскурсии губернатора по предприятию Николай Пятков.

О колокольном заводе в Каменске-Уральском Евгений Куйвашев наслышан. Но увидел, как организовано производство и поставлено дело на известном во всей России и за ее пределами предприятии, впервые. Завершилось посещение завода традиционным для гостей ритуалом–малиновым звоном в исполнении Николая Пяткова и двумя ударами губернатора в самый большой на момент экскурсии колокол.

Основные события в рамках визита Евгения Куйвашева в наш город произошли в стенах кафедрального Свято-Троицкого собора. Здесь глава Екатеринбургской митрополии Владыка Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий вместе с духовенством отслужили благодарственный молебен по случаю завершения благотворительного проекта, поздравив всех присутствующих со знаковым для епархии и кафедрального города событием.

Глава Алексей Шмыков, приветствуя от лица горожан губернатора, священнослужителей, благотворителей и прихожан кафедрального собора, отметил: «В том, что благовест придаст новое звучание колокольным звонам самого главного храма Каменской епархии, я не сомневаюсь. Это яркий пример единения горожан ради общего дела. А добрые дела всегда сплачивают людей. Спасибо всем. Искренне надеюсь, что ряды благотворителей и созидателей умножатся».

За личный вклад в реализацию колокольного проекта Владыка Мефодий наградил благодарственными письмами губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, благотворителей. Виктор Якимов и Николай Пятков за свои труды удостоены медали святой преподномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.