Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.08.2016 Поддержка местных производителей имеет много плюсов

Сегодня глава города Алексей Шмыков побывал на полях агрофирмы «Травянское». Интерес к этому овощеводческому хозяйству неслучаен. Предприятие зарегистрировано в Каменске-Уральском, своевременно перечисляет налоги в местный бюджет и обеспечивает своей продукцией социальную сферу и население города.

Для выпускника Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Алексея Шмыкова, изучавшего растениеводство профессионально, посещение производственной базы агрофирмы «Травянское», знакомство с технологией поливного земледелия имело и практическую сторону. Предприятие вводит в севооборот новые площади, наращивает объемы производства картофеля и овощей, создавая новые рабочие места, и шаг за шагом расширяет рынок сбыта своей продукции.

643 гектара плодородной земли уже введено в севооборот. Из 8000 тонн овощей и картофеля, пятая часть реализуется в Каменске-Уральском, остальные ― по Свердловской области и за ее пределами. Это неплохой показатель, считает глава города. Тем более, что спрос на картофель, морковь, свеклу и капусту есть.

Посещение главой города агрофирмы «Травянское» по времени совпало с региональным семинаром по защите растений, была возможность обменяться мнениями со специалистами и услышать их профессиональную оценку работы, которая проводится сельхозпредприятием по повышению урожайности овощных культур. Возрождение поливного земледелия, применение современной агротехники – огромный шаг вперед, отметила начальник управления сельского хозяйства Каменского района Альбина Хусаинова.

Руководитель агрофирмы Михаил Коваль показал главе города поля, где выращивается капуста, свекла и картофель. За три года, что земли находятся в севообороте, а возделывание этих культур проводится в соответствии с научными рекомендациями, с применением современных сельскохозяйственных машин и технологий, достигнут хороший результат, отметил глава Каменска-Уральского.

― То, что возрождена система полива на этих землях, ― это важно. Используются качественные семена районированных сортов овощных культур, современные сельскохозяйственные машины, удобрения. Конечно, все это агрофирме удалось реализовать при активной поддержке государства, и сделали это профессионалы, ― сказал после осмотра полей Алексей Шмыков. ― Задача наша общая ― увеличить объемы реализации продукции именно на территории города. А необходимость в этом есть, потому что мы видим, что в Каменск завозится много картофеля и овощей из других регионов Российской Федерации, а это транспортные расходы, плюс затраты на хранение и соответствующая цена килограмма.

Овощные культуры, которые выращиваются здесь, приспособлены к местным условиям, устойчивы к вредителям и болезням, а сами плоды лучше хранятся. Эти особенности тоже нужно учитывать.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.