Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.08.2016 Вода ошибок не прощает

16 новости 08.08-116 новости 08.08-316 новости 08.08-216 новости 08.08-4Жара сделала свое дело. За последние недели количество купающихся в реках, озерах, карьерах и других водоемах  резко выросло. И происшествий на них тоже. Знают ли отдыхающие как вести себя на реке и чем опасно пребывание на водном объекте? С этой целью 8 августа главный специалист управления по делам ГО и ЧС Александр Ходенко провел рейд по популярным местам плесканий в реках Исеть и Каменка.

Дикие городские пляжи образовались на лыжно-лодочной станции «Металлист», у карьера Забойное ивдоль улицы Степана Разина, недалеко у плотины через реку Каменка. Те, кто посмелей, без страха и риска идут к плотине. Именно с этого городского объекта и начали обход инспекторы.

У гидротехнического сооружения около двадцати подростков прямо с ограждения прыгали в реку. Взрослых с ними не было. К предупреждениям спасателей отнеслись  легкомысленно, но место экстремального купания покинули.

― Помимо химического состава речной воды в Каменке  у данного объекта в принципе запрещено купаться, ― подчеркнул Александр Ходенко. ― По правилам поведения на воде у плотины запрещено устраивать пляжи и соответственно купаться,  на расстоянии 500 метров вверх по течению от сооружения и километра вниз по течению. Здесь огромные валуны, бетонные плиты для укрепления дамбы, которые представляют опасность для ныряльщиков.

Серьезно выслушали инспекторов и на остальных объектах, где, к слову, были взрослые. Они уверили спасателей, что следят за купающейся детворой и не позволяют ей далеко заплывать.

― Необходимость в проведении профилактических рейдов есть. И она важна. В этом году с мая по август в акваториях Каменска погибло пять человек. Один из них - трехлетний ребенок. Основные причины трагедий на воде ― купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра, ― констатировал главный  специалист ГО и ЧС. ― Купающиеся не должны терять бдительность при купании, элементарно ― исследовать дно водоема перед плаванием. Об этом мы тоже напоминаем в ходе обхода людям.

Всем отдыхающим спасатели вручили памятки с правилами поведения на воде и номерами телефонов экстренных служб.

Поскольку качество воды в наших водоемах не соответствует санитарным нормам, не предусмотрены соответственно и зоны рекреаций. В местах возможного купания сотрудники управления по делам ГО и ЧС установили 14 аншлагов «Купаться запрещается»: на Каменке ― в районе плотины, у родника на Майской поляне, на Исети ― у деревни Кодинка, у пешеходного моста в районе Трех пещер, у санатория-профилактория «Лучезарный», с обеих сторон у Байновского моста, у родника, на лодочных станциях «Салют» и «Металлист», у пешеходного моста и у деревни Монастырка.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.