Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.08.2016 Традиция живет, объединяя людей разных поколений

День Деревни отпраздновали жители Монастырки – старейшего на территории Каменска-Уральского поселения. 334 года со дня ее основания. Организовали этот праздник специалисты администрации Красногорского района вместе с общественниками территориального органа самоуправления (ТОС) под руководством Светланы Захаровой и социальным партнером – Уральским алюминиевым заводом.

Традиция праздновать День Деревни родилась в 2009 году. С тех пор она неукоснительно соблюдается. Сценарий праздника, отбор номеров художественной самодеятельности, экспозицию предметов труда и быта, которыми предыдущие поколения монастырцев пользовались в конце XIX – первой трети XX века, активисты ТОС проводили самостоятельно, опираясь на накопленный за предыдущие годы опыт.

В этом году центром экспозиции, представленной в сельской библиотеке, стала горница. «Захотелось, чтобы дети и наша молодежь увидели, какой была деревенская горница, какими мастерицами были в то время женщины. Время сейчас летит стремительно. Многие уже не знают, что такое пейджер, которым и пользовались – то совсем недавно, не говоря уже об убранстве горницы, расшитых домотканых полотенцах, предметах быта столетней давности, - говорит автор экспозиции Светлана Захарова. – Вот мы с Ольгой Сапоговой и решили показать частичку того времени. Почему бы нет, если есть что показать. Благодаря нашим прапрабабушкам. Да и другие жители откликнулись, зная, что мы интересуемся старинными предметами быта».

Экспозиция получилась интересной. Впрочем, как и сам праздник. Участвовали в нем семьями. И стар, и млад. Вспомнили на Дне Деревни об истории и основателях Монастырки. Наградили хозяев лучших подворий и приусадебных участков, команду – победительницу традиционного футбольного матча, а деревенские мальчишки и в этот раз не уступили своим друзьям - соперникам из школы олимпийского резерва.

Впервые в гостях у жителей деревни побывали воспитанники ДЮСТШ «Юность – ДОСААФ», показали и технику, и свое мастерство владения мотоциклом. Ребятам презентация понравилась, да и многие узнали, что обучение в школе бесплатное, загорелись желанием в этой школе заниматься. Тем более, что была возможность лично пообщаться с одним из братьев Хомицевичей - шестикратным чемпионом мира по мотокроссу.

День Деревни его авторы сумели сделать ярким, веселым, запоминающимся. С песнями и танцами в исполнении юных жителей Монастырки, с творческими подарками от самодеятельного ансамбля «Элегант» из Силикатного поселка, с играми и забавами.

Были и аттракционы, и традиционные шашлыки, и попкорн. А главное – хорошее настроение и чувство единения семей, проживающих в Монастырке. Их здесь немало – 540.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.