Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.07.2016 Рейды по городским лесам приносят результаты

40 нарушений действующего законодательства выявили в ходе еженедельных рейдов по городским лесам главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев и ведущий инженер УГХ Степан Колос. Это и самовольный захват участка на опушке леса под строительство гаражей, и захламление территории лесов бытовым мусором, и повреждение корневой системы хвойных деревьев в массиве поблизости от бывшего полигона промышленных отходов «Прометей».

Поводов для привлечения нарушителей Лесного кодекса РФ к административной ответственности в этом году больше, констатировал на заседании межведомственной группы по охране лесов на территории Каменска-Уральского Алексей Лихачев. 322 кубометра мусора и сушняка вывезли только из леса рядом со щебеночным карьером. В других местах масштабы поменьше, но тяга горожан выбрасывать мусор там, где не положено, не иссякает. В частности в лесах вокруг деревни Монастырка, в лесопарковой зоне неподалеку от дворца культуры «Современник».

На ликвидацию несанкционированных свалок в городских лесах уже потрачено полмиллиона бюджетных рублей. И будет израсходовано еще, как минимум, 200 тысяч рублей, поскольку жители продолжают делать то же самое: бросать мусор на то самое место, где подрядчики УГХ в этом году уже ликвидировали рукотворную свалку, отметил ведущий инженер УГХ Степан Колос. Поймать нарушителей лесного законодательства не удается, и они этим пользуются.

Самой серьезной проблемой специалисты в сфере охраны городских лесов считают самовольную разработку территории полигона «Прометей», загрязненный вредными веществами грунт с места выработки черные копатели вывозили в лесной массив по соседству с полигоном. Сосны и березы заболели, их рост прекратился. Этот факт зафиксирован, материалы рейда направлены в городскую прокуратуру.

Сейчас ситуация на территории «Прометея» под контролем, начались подготовительные работы к рекультивации бывшей свалки промышленных отходов, процесс этот небыстрый, потребует времени, уточнил Алексей Лихачев. Важно, что осуществляет его специализированная организация.

Параллельно с рейдами проводятся и санитарные рубки на поврежденных огнем или жуком ― короедом участках. Этим занимаются две организации ― общества с ограниченной ответственностью «Марблит» и «фирма «Ренова–Ресурс». Сплошные рубки по результатам обследования проведены на четырех участках, в том числе в районе деревни Волкова и за лыжной базой «Румб». Выборочные рубки ― на трех участках, общей площадью 9.9 гектара.

В августе эти плановые профилактические работы продолжатся. На четырех участках городских лесов, расположенных неподалеку от профилактория «Чистый ключ», щебеночного карьера, в массиве между станцией Скорой помощи и НПФ «Энергоавтоматика».

По оценке первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергея Гераскина, результаты работы за первое полугодие удовлетворительные, сдвинулось решение проблемы по «Прометею», и контроль со стороны муниципалитета за тем, как ведется подготовка к рекультивации, куда вывозится «обогащенный» промышленными отходами грунт должен быть жестким, с выездом на площадку. По санитарным рубкам вопросов нет, но и здесь контроль над тем, как подрядчики выполняют условия муниципального контракта, ослаблять нельзя.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.