Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.07.2016 Почин городскому парку сделан

16 новости 07.16-216 новости 07.16-316 новости 07.16-416 новости 07.16-516 новости 07.16-6

15 июля состоялось торжественное открытие городского прогулочного парка «Разгуляевский». Велосипедистов, желающих прокатиться по обновленным маршрутам, приветствовал глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Вместе с велосипедистами у  первого щита, где размещена схема маршрутов с указанием достопримечательностей лесопарка,  были  инициаторы проекта и все те, кто помог их идее осуществиться.

– То, что сегодня уже сделано в рамках развития городского парка – вклад общественности. Благодарю всех партнеров проекта, – отметил Алексей Шмыков.

Работа проделана немалая. Маршруты парка – на два и четыре километра – разработали активисты ВелоКаменска.

– «ВелоКаменск» представляет сообщество велосипедистов нашего города, – сообщил один из разработчиков трасс, администратор одноименного форума Евгений Зеленин. – Наш клуб давно ратует за развитие велосипедного движения в Каменске. Маршруты разрабатывали с учетом уже существующих дорожек, чтобы их могли проехать люди  с разной физической подготовкой. Получилось несколько трасс. Если надо – можем проложить новые. Благо, в городе хватает красивых мест, где можно кататься.

Спортсмены и волонтеры Центра молодежной политики провели субботник на территории парка.

Информационные щиты изготовили и установили работники группы компаний «КаменскТелеком». Первую конструкцию установили у дворца культуры «Юность», вторую – у спортивной базы «Румб», третья скоро появится у стелы «Синарский район».

– Почему заинтересовал проект? Во-первых, я сам велосипедист. Во-вторых, я – краевед, геолог по образованию, поэтому не равнодушен к чаяниям города, – сообщил начальник отдела маркетинга и рекламы компании Александр Третьяков. – В Каменске не хватало велосипедного парка. Когда появилась  народная инициатива, которую поддержала мэрия, мы предложили свою помощь. Установили аншлаги, разместили баннеры. Рабочий процесс приносил удовольствие. Пока мы размещали щит, проезжали велосипедисты и спрашивали, что здесь будет.  

– Информация на стендах  будет интересна жителям города, особенно школьникам. Также схема маршрутов и описание достопримечательностей города  будут полезны туристам, – отметил  глава Каменска-Уральского.

Большая работа проведена  по подготовке указателей. Их  разработал руководитель творческой группы «Дизайн вовремя» Тимофей Четыркин. Спортсмены прокатно-экипировочного центра «Велотурист» покрасили и обработали фанерные дощечки, а ребята из магазина «Вело Time» сделали хомутики – для безопасного крепления указателей на деревья. Сборная волонтеров закрепила  таблички на сосны.

15 июля первыми труды общественников и благотворителей  оценили начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов, ученики детской юношеской школы олимпийского резерва и волонтеры.

Глава города проинспектирует обновленные трассы в эти выходные и проверит, как закреплены указатели.

– Это только начало благоустройства лесопарковой территории. Мы видим, а Каменская прогулка тому подтверждение, как растет количество велосипедистов в нашем городе. В планах, которые поддерживает велосообщество, и дальше развивать сеть туристических прогулочных маршрутов, – подчеркнул глава. – Нужно решить вопрос с велостоянками в парке, чтобы можно было спокойно оставить велосипед, прогуляться, пофотографироваться. Ближайшее, что предстоит – завершить ремонт тротуаров в треугольнике улиц Рябова-Ленина-Кадочникова. Сделать там асфальтовые дорожки с безопасными съездами.  

В «Разгуляевском» парке, названном так в честь одного из рудников, можно не только кататься на велосипеде, но и гулять, заниматься скандинавской ходьбой или бегать с собакой. Для тех, кто любит поэкстремальнее, рядом, на мототрассе «Юность», в сентябре откроется новая площадка для занятий на BMX .

Кстати, для любителей современных технологий, на баннере и указателях установлены QR-коды с информацией о достопримечательностях и маршрутах парка. Сведения, предоставленные муниципальным архивом, размещены на сайте, посвященном проекту , который адаптирован для мобильных устройств. При создании карты использованы технологии компании 2ГИС. Также в онлайн-версии справочника 2ГИС создан специальный слой, посвященный Разгуляевскому парку. Сеть будет развиваться и пополняться фотографиями посетителей парка.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.