Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.07.2016 Самая главная проблема здравоохранения – дефицит кадров

16 новости 07.01-1116 новости 07.01-12

Глава города Алексей  Шмыков  и  министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов обсудили ключевые проблемы медицины в Каменске-Уральском.  Встреча прошла 30 июня в рамках рабочей поездки министра по поликлиникам, больницам и диспансерам нашего города. Все эти учреждения с 2012 года находятся в ведении Минздрава.

Игорь Трофимов назначен министром здравоохранения совсем недавно, сменив на этом посту Аркадия Белявского. За неделю он побывал в  Каменске  дважды.  В рамках выездного заседания областного правительства (28 июня)  министр познакомился с организацией лечебной работы в бывшей городской больнице №2 и перинатальном центре. 30 июня приехал еще раз и вместе с начальником территориального отдела Натальей Крахтовой  посетил  остальные учреждения здравоохранения.

Каменск-Уральский заметно отличается от большинства муниципалитетов Свердловской области, здесь наглядно видно, что до передачи учреждений здравоохранения в ведение региона вопросам организации медицинской помощи населению, внедрению современных технологий диагностики и лечения местная власть уделяла самое серьезное внимание, отметил на встрече с главой города Игорь Трофимов.

Проблемы в системе здравоохранения, безусловно, есть. Они общие для всего региона. Глава города Алексей Шмыков и областной министр были единодушны во мнении, что самым больным на сегодня вопросом  является  обеспечение врачебными кадрами, особенно узких специалистов. В Каменске не хватает 120 докторов, в том числе  40 в системе детского здравоохранения.

Алексей Шмыков отметил, что муниципалитет предоставляет  медикам  служебные  квартиры: в прошлом году – восемь, в этом – две. Есть жилье в новостройках, на условиях ипотеки. Самым эффективным способом решения проблемы мэр считает строительство дома для медиков на бюджетные деньги (города и области) и предоставление квартир на условиях социального найма. Его городу и министерству сдвинуть с места по силам. Договорились, что работать в этом направлении будут сообща.

Глава города акцентировал внимание министра Игоря Трофимова  еще на двух вопросах: инвестировании бюджетных денег  в ремонт зданий медицинских учреждений, в модернизацию диагностического оборудования учреждений здравоохранения. По его мнению, бюджетные вложения предыдущих лет по этим направлениям были весомыми, благодаря реализации государственных программ, но с 2016 года этот процесс застопорился.

Министр здравоохранения констатировал, что проблема такая есть, доля бюджетного финансирования медучреждений резко уменьшилась. В условиях укрупнения медучреждений  это  особенно чувствуется. Немалую часть средств съедает налог на недвижимость, перечисляемый в казну региона. Прежде его не было. Предстоит найти приемлемое решение, с участием правительства Свердловской области и законодателей региона.

В ходе рабочей встречи Алексея Шмыкова и Игоря Трофимова был рассмотрен  вопрос и о деятельности молочных кухонь. На территории каждого муниципалитета объединенные детские больницы решают его по-своему. Нужен единый подход к механизму финансирования,  считает глава города. Министр с этим согласился.

Была затронута тема вакцинопрофилактики. Потребность в том, чтобы муниципалитет предусмотрел в своем бюджете средства на вакцинацию, к примеру, против того же гепатита, клещевого энцефалита, есть. «Речь идет о здоровье населения, мы это прекрасно понимаем, неоднократно рассматривали. Совместно с юристами ищем механизм, который бы позволил в правовом поле, эффективно решить существующую  проблему. Бюджетные деньги город может направить только на исполнение полномочий органов местного самоуправления»,  сказал глава города. 

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.