Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

28.06.2016 Капремонты: особые требования – к качеству выполнения работ

Сегодня министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов провел в Каменске-Уральском рабочее совещание. Обсуждались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов на взносы собственников жилья. Министр лично осмотрел ряд домов, где капремонты ― в стадии завершения.

Осмотр на месте показал, что работы действительно близки к завершению. Например, некоторые недочеты устраняют в домах №3и №4 на улице Бугарева. По периметру дома №8 на этой же улице до сих пор не восстановлены отмостки. В доме № 24 на улице Исетской произведена замена кровли и внутренних коммуникаций, продолжается покраска фасада. Все дома, о которых идет речь, возрастные ― построены в 40-х годы прошлого столетия.

Дом № 24 на Исетской ― коридорного типа, бывшее общежитие. Помимо замены коммуникаций здесь произведена замена сантехники в местах общего пользования. Но жители недовольны, они считают, что нужно привести в порядок и внутреннюю отделку. Директор УК ДЕЗ Наталья Арсланова пояснила, что, к сожалению, привести всё в порядок довольно сложно, так как жители не платят за жилищно-коммунальные услуги. Долг на сегодня составляет более 200 тысяч рублей.

Ещё один объект осмотра ― дом по Исетской, 14. Здесь капремонт завершен в полном объеме. И жители довольны. Правда, выполнить работы должны были ещё в 2015 году. Подводя итоги осмотра, Николай Смирнов пояснил:

― В этом году программа капремонта реализуется более качественно, чем в прошлом. Это мы видим, прежде всего, по работе подрядчиков: уровень ответственности тех, кто пришел в этом году намного выше ― это хорошо видно даже по новым фасадам. Уверен, что Региональная программа капремонтов 2015 года будет окончена в намеченные сроки, а программа 2016 года завершится вовремя. Особые требования предъявляем сегодня к качеству выполнения.

Министр подчеркнул: системные ошибки – некачественная подготовка проектно-сметной документации ― выявились ещё в 2015 году, когда подрядчики зашли на объекты и выяснили, что некоторые виды работ не обозначены в сметах. Это сдерживает темпы. И уже в этом году качество подготовки проектно-сметной документации значительно повысилось. Повышаются и требования к организациям, ответственным за данную работу: в следующем году 10 % от стоимости проекта исполнители будут получать лишь тогда, когда подрядчики зайдут на объект и удостоверятся в соответствии.

К исполнителям всех видов работ капитального ремонта уровень требований тоже высокий. Если эксплуатация домов покажет, что ремонт сделан некачественно, в течение пяти лет исполнители будут обязаны устранять недостатки, акцентировал Николай Смирнов: «В течение двух-трех лет выберем пул подрядчиков, с которыми и будем работать в дальнейшем. Все организации, не выполнившие условия 2015 года, понизили свой рейтинг на 10-15, а кто и на 20 баллов. С недобросовестными отношения разорваны».

Еще одно важное заявление: сегодня нет смысла запускать в программу капитальных ремонтов дома, где стоимость ремонта превышает стоимость нового жилья. Поэтому до 15 июля муниципалитетам, в том числе и Каменску-Уральскому, предстоит составить перечень домов, которые необходимо исключить из Региональной программы капремонтов. Ряд из них со временем будут признаны аварийными, а значит, жители смогут переехать в новые квартиры. Кроме того, реестр домов, исключенных из капремонта, позволит начать реализацию новой федеральной программы с привлечением инвестиций на обеспечение жильем граждан по принципам социального найма.

Куратор проекта капремонтов – партия «Единая Россия». Заместитель председателя комиссии Свердловского регионального отделения ЕР по контролю в сфере ЖКХ Алексей Исаков, а он за время реализации программы инспектировал дома в Каменске неоднократно, оценил исполнение так: «Работы в рамках Региональной программы капремонтов многоквартирных домов в Каменске находятся под строгим контролем администрации города, депутатского корпуса, партии «Единая Россия». Мы видим, что в этом году здесь работают хорошие специалисты. Местные подрядчики относятся к своим обязанностям очень ответственно, они выполняют просьбы жителей, адекватно реагируют на замечания. Ход капремонтов будем контролировать и дальше». К слову,

Министр Николай Смирнов подчеркнул: все работы по капремонту домов 2015 года должны быть завершены к началу отопительного сезона.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.