Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.04.2016 Цена человеческого легкомыслия

Пожароопасный период в Каменске-Уральском наступил. На две недели раньше, чем в прошлом году. 67 выездов в очаги возгорания сухой травы на территории города и 35 ― в лесопарковые зоны. Такова статистика двух апрельских недель у 63 отряда ФПС и местного отделения ВДПО. Все возгорания имеют одну и ту же причину ― неосторожное обращение с огнем.

В тушении пожаров на территории, примыкающей к городским лесам, помогает ВДПО. За две недели его усилиями ликвидировано 14 возгораний.

В общей сложности от огня пострадало более 25 гектаров. И это только начало сезона.

По оценке начальника 63 отряда Вадима Федорова, директора УГХ Юрия Злыдникова и начальника управления ГО ЧС Леонида Матвеенко, наиболее проблемный участок ― городские леса, прилегающие к Северному поселку и деревне Кремлевка. Болотистая местность плюс большое количество упавших деревьев. В случае выжигания сухой травы поблизости от него, а население это практикует каждую весну, огонь может натворить много бед. В прошлом году, хотя лето было дождливым, справиться с лесным пожаром помогли вертолетчики аэродрома «Радушный». Нынче ситуация может повториться, считает Вадим Федоров.

В ходе рабочего совещания, которое провел 25 апреля глава города Алексей Шмыков, акцент был сделан на координации действий по профилактике возгораний в лесах и сухой травы на территории Каменска-Уральского.

Впереди майские праздники, массовый выход горожан в леса и коллективные сады. А значит, вероятность возгораний из-за неосторожного обращения с огнем, сжигания мусора на территории садовых участков, несмотря на запрет и штрафные санкции, возрастает.

Разъяснительная работа с владельцами частных домов, садовых участков инспекторами отделения надзорной деятельности и управления ГО ЧС проведена, вручены памятки, в эфире местных телеканалов транслируются ролики, предупреждающие население о необратимых последствиях пожаров. Тем не менее, примеров нарушений правил пожарной безопасности предостаточно.

Задача, которую глава города поставил УГХ, ― оперативно, до праздников организовать опашку территорий вокруг деревень Новый Завод, Кодинка, Монастырка. Пожарное обустройство прилегающих к ним лесов, а также лесных массивов в самом городе минимизирует риски распространения огня, подчеркнул Алексей Шмыков. Средства на выполнение этих профилактических мероприятий в бюджете управления городского хозяйства предусмотрены. Необходимая для опашки спецтехника тоже есть.

Результаты работы по пожароопасный период зависят от эффективности взаимодействия и оперативного обмена информацией между УГХ, управлением ГО ЧС и отделением надзорной деятельности, Каменским лесничеством, ЕДДС, городским отделением ВДПО и 63 отрядом ФПС.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.