Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.04.2016 Забывать о прошлом никто не имеет права

Митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся сегодня в Каменске-Уральском. Ликвидаторы, вдовы тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, дети и внуки каменцев, вставших на борьбу с техногенной катастрофой, вновь пришли к памятнику, установленному на улице Суворова, чтобы почтить память погибших и умерших в результате аварии.

― Эта техногенная катастрофа унесла жизни сотни тысяч людей. И весь мир узнал, что мирный атом может таить в себе сильнейшую угрозу, может разрушить жизнь ― в мирное время, без войны и стихийных бедствий, ― с такими словами обратился к своим землякам глава города Алексей Шмыков. ― 205 жителей Каменска-Уральского отправились тогда в Чернобыль ликвидировать последствия аварии. Все они волей судьбы, по приказу оказались в самом пекле ― и стали настоящими героями. 75 человек из них не дожили до юбилейной даты, многие не отметили и своего 50-летия. Большинство из тех, кто живет ныне ― инвалиды первой, второй или третьей группы.

Глава города поблагодарил всех ликвидаторов, пожелал тем, кто сегодня в строю, крепкого здоровья, крепости духа, благополучия и вручил памятный знак «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС».

Зам. председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов напомнил, что мирный атом необходим людям: ядерная энергетика дает региону уникальные возможности для развития. Но каждый ядерный объект требует особых мер безопасности, особой осторожности. Авария на ЧАЭС 26 апреля 1986 года стала серьезным уроком всему человечеству. Тогда на ликвидацию последствий катастрофы уехали из Свердловской области 6300 человек. Именно они ценой своей жизни и здоровья защитили цивилизацию от ещё более страшных последствий.

Управляющий Южным округом Михаил Астахов напомнил об авариях, произошедших на Южном Урале в 1949 и 1957 годах ― на производственном объединении «Маяк», и о том, как спустя несколько десятилетий пострадавшие от этих аварий объединились и создали активные некоммерческие объединения.

Так, 26 лет назад в Каменске была создана общественная организация «Союз «Чернобыль», напомнил участникам митинга председатель общественной организации Вячеслав Делюкин. 47 каменцев тогда были награждены орденом Мужества, 74 ― медалями «За спасение погибавших».

В 2003 году на улице Суворова появилась аллея памяти чернобыльцев, был установлен памятный знак, а в 2014 году здесь по инициативе региональной общественной организации «Союз «Маяк» установлен памятник всем жертвам радиационных катастроф. С тех пор два раза в год здесь встречаются «чернобыльцы» и «маяковцы». Их с каждым годом становится всё меньше, но как справедливо отметила председатель региональной общественной организации «Союз «Маяк» Валентина Гафарова, забывать о прошлом никто не имеет права.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.