Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.04.2016 Как «Ночной город» упреждает подростковую преступность

Как соблюдают «комендантский час» каменские подростки? Какой вклад вносят  в это сотрудники полиции и члены территориальных комиссий по делам несовершеннолетних? Результаты совместной работыи проблемы обсудили  на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В рамках реализации областного Закона №73 «Об установлении мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей» инспекторы ПДН отделов полиции, участковые уполномоченные полиции,  представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних провели совместные рейды  «Ночной город».

За три месяца 2016 года  с улиц городасотрудники полиции доставили домой 66 подростков. 46 – находились в Синарском районе, 20 – в Красногорском. В ходе рейдов они выявили 7 подростков, распивающих пиво или иные спиртные напитки в общественных местах, 14 находились в состоянии алкогольного опьянения. По каждому факту был составлен административный протокол, все несовершеннолетние поставлены на профилактические учеты в подразделения  по делам несовершеннолетних.

Примечательно, что в этом году фактов реализации спиртосодержащей продукции подросткам не зафиксировано. Те продавцы, кого в прошлом году наказали за подобное деяние, либо уволены, либо больше не повторяют прошлых ошибок, объяснил начальник службы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Евгений Толмачев.  

Есть два проблемных места, где чаще всего скапливаются трудные подростки - это территории бомбоубежищ городских больниц №5 в Красногорском районе и №2 в Синарском районе. Собираясь там, они не только прогуливают уроки, но и распивают спиртные напитки, употребляют наркотики.

Самые эффективные меры профилактической работы, по мнению Евгения Толмачева, это заслушивание родителей на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и наложение штрафа.

На усиление работы по профилактике бродяжничества нацелена комплексная оперативно-розыскная операция «Подросток», которая ежегодно проходит в нашем городе с 15 мая по 15 октября. Степень готовности к этому мероприятию изучил на заседании межведомственной  комиссии заместитель главы города Денис Миронов.

В проведении операции «Подросток» задействованычлены МВК: представители системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На подготовительном этапе участники этой профилактической операции обновляют списки лиц, состоящих на учетах в ПДН,  исобирают информацию о возможных местах массового пребывания несовершеннолетних. Эти сведения они направят в подразделения уголовного розыска, участковым уполномоченным, в дежурные части.

В мае инспекторы ПДН проведут в школах города анкетирование – для определения групп риска. "Целью опроса является сбор информации о проведении летнего отдыха несовершеннолетними, – пояснил Евгений Толмачев. – Особое внимание планируем уделить несовершеннолетним, состоящим на профилактических учетах в ПДН. Данная категория будет опрошена в полном объеме".

Члены межведомственной комиссии считают: трудных подростков необходимо задействовать в городских мероприятиях, по возможности  отводить в них роль лидера, чтобы они могли почувствовать свою значимость, пользу. Их общее мнение:занять  несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ПДН, в летней трудовой четверти – на базе образовательных учреждений города, организоватьдля этих детей профильную смену в загородном лагере. Зам главы города Денис Миронов взялся поставленные  членами комиссии вопросы  проработать более детально.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.