Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.04.2016 Общественники хотят знать

Качество холодной и горячей воды, экологическая ситуация на территории города, сельскохозяйственная перепись населения, работа местной власти по противодействию коррупции. Эти вопросы, как показало апрельское заседание Координационного совета общественных организаций пенсионеров и инвалидов, интересуют руководителей НКО не меньше, чем участие в первомайском шествии, акции «Бессмертный полк» и собственная деятельность. И вынесены на обсуждение по инициативе общественности.

Об источниках и качестве воды, которой пользуется население Каменска-Уральского.

Разобраться в теме помогла главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Чернова.

Треть холодной воды поступает в централизованную систему из подземного источника (Мазулинские скважины), остальная ― из Нижне-Сысертского водохранилища. Питьевое качество обеспечивается благодаря системе водоподготовки и обеззараживания с использованием диоксида хлора. По итогам лабораторных исследований за 2015 год в адрес АО «Водоканал» не поступило ни одной претензии на качество ресурса, отметила Елена Чернова.

Горячей водой потребителей обеспечивают две ТЭЦ и десять котельных. Холодную воду питьевого качества используют для этих нужд в газовых котельных на Южном, Силикатном и Ленинском. Ее готовят в специальных бойлерах, разъяснила общественникам специалист отраслевого органа по городскому хозяйству. Качество горячей воды обычно ухудшается в период паводка, острее других эта проблема проявляется в старой части Красногорского района. Поэтому муниципалитет совместно с управляющей компанией «Теплокомплекс», УАЗом ― владельцем ХВО и АО «Водоканалом» разрабатывают комплексный проект модернизации комплекса химической водоочистки. Перекладку сетей холодного и горячего водоснабжения, обновление станции ХВО должны полностью завершить в следующем году. «Система будет закольцована, что позволит обеспечить циркуляцию горячей воды и температуру не ниже 60 градусов», ― пояснила общественникам Елена Чернова.

Экологическая ситуация в Каменске-Уральском.

Тему будируют многие, но не знают нюансов. На них и сделала акцент главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Пшеницина. За последние 20 лет уровень загрязнения окружающей среды снизился в шесть раз. В то время как выбросы в атмосферу за последнее десятилетие благодаря массовой автомобилизации горожан увеличились вдвое. И продолжают нарастать.

Из 13.5 тысяч тонн загрязняющих веществ, что выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия, больше 30% приходится на СУАЛ-Кремний-Урал. Этот завод в марте приступил к строительству газоочистной установки. Члены городского экологического совета контролируют ход реализации проекта, после майских праздников выедут на стройку и оценят, что сделано, ввела общественников в курс дела Елена Пшеницина.

На состояние окружающей среды в Каменске серьезно влияют метеоусловия, особенно штиль. «Население часто путает такие явления, как смог, дымка и туман», - пояснила главный специалист по экологии. Как выяснилось, для нашего города смог не характерен.

Общественники обратили внимание специалиста на использование в качестве инертного материала отсева и галита. По их мнению, они добавляют грязи на дорогах и тротуарах, загрязняют воздух пылью. Потому лучше бы для борьбы с гололедом использовать другие материалы.

Сельскохозяйственная перепись

Как оказалось, заблуждения по поводу этого статистического мероприятия, которое государство проводит с дореволюционного периода, раз в 10 лет, есть и у членов Координационного совета.

Начальник территориального отдела Росстата Анатолий Кузнецов разложил суть переписи по полочкам. «Информация в переписные листы заносится обезличенная, со слов хозяина, только размер площади под сельскохозяйственными культурами, с указанием вида выращиваемых культур, количество деревьев и кустарников, скота и птицы, данные об инфраструктуре и оборудовании для переработки сельхозпродукции, если это предприятие. Агропредприятия заполняют переписные листы самостоятельно», ― пояснил он.

А еще рассказал, что за неделю до переписи (проходит с 1 июля по 15 августа 2016 года) переписчики проведут предварительный обход частного сектора и садовых товариществ. И сделал акцент на том, как отличить переписчика от мошенника. У него специальное удостоверение, жилетка и кепка. «Если человек пришел к вам заполнить переписной лист, а вы засомневались, позвоните своему участковому уполномоченному и проверьте, всю информацию о переписчиках мы направили в межмуниципальный отдел полиции», ― проинструктировал членов Координационного совета Анатолий Кузнецов.

Профилактика коррупции

Противодействию этому явлению государство уделяет большое внимание. На уровне органов местного самоуправления все усилия направлены на профилактику коррупции. С этой целью руководители муниципалитета и ряд сотрудников декларируют свои доходы, доходы супруги и детей, ― разъяснил советник главы города Александр Устинов. И подробно остановился на видах коррупции, подчеркнув, что человек, который дает взятку должностному лицу или склоняет его к этому, является субъектом преступления.

В органах же местного самоуправления сегодня вся деятельность является прозрачной, она пошагово расписана в 69 регламентах, а нормативные документы размещены в открытом доступе ― на официальном сайте города. Муниципальные услуги предоставляются гражданам по принципу одного окна, через многофункциональный центр. Получить их можно, не контактируя со специалистами органов местного самоуправления.

В ходе обмена мнениями выяснилось, что сложности у горожан возникают не при обращении в органы местного самоуправления, а, к примеру, в подразделения государственных служб. Был рассмотрен конкретный случай, когда один из членов общества инвалидов восемь месяцев не может получить документы о праве собственности на свой участок.

По итогам заседания Координационного совета общественных организаций пенсионеров и инвалидов его участники отметили, что формат, когда специалисты информируют по конкретному вопросу, полезен. И речь здесь не только о расширении кругозора и пищи для просвещения членов ветеранских организаций и обществ инвалидов. Обратную связь получают и профильные специалисты муниципалитета.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.