Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.04.2016 Ремонт школ – эффект зависит от хозяйского подхода

Подготовка зданий образовательных учреждений к новому учебному году ― один из самых серьезных вопросов для директоров школ. На чаше весов выполнение предписаний надзорных органов и финансовые возможности учреждений.

На первом в этом году заседании координационного совета директоров образовательных учреждений при главе города этой проблеме уделили самое большое внимание.

В бюджете управления образования на 2016 год предусмотрены целевые деньги ― 20 млн. рублей. Больше, чем год назад, но все равно недостаточно, считают члены координационного совета. Аналогичная позиция и у главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова.

Самое первое и неотложное ― замена существующих систем автоматической пожарной сигнализации. Системы в рабочем состоянии, но срок их эксплуатации заканчивается. Отсюда и предписания о замене. В двух школах систему пожарной сигнализации обновили в конце прошлого года, еще в десяти учреждениях это нужно сделать в течение лета.

В шести школах города необходимо отремонтировать кровлю, практически всем учреждениям предписано создать условия для безопасного подхода детей к месту учебы: установить знаки и обустроить пешеходные зоны.

На выполнение всех предписаний надзорных органов требуется более 120 млн. рублей. Эта проблема характерна не только для Каменска ― для всех городов Свердловской области. Рассматривалась на уровне регионального министерства образования.

Решить все накопившиеся проблемы одномоментно нереально. Глава города Алексей Шмыков предложил подойти к этому вопросу по-хозяйски: просчитать, сколько средств каждая школа в течение учебного года сэкономила, сколько директора планируют привлечь внебюджетных денег ― в рамках социального партнерства с предприятиями и организациями Каменска. Глава города отметил, что в этом году дошкольным учреждениям Красногорского района весомую помощь окажет УАЗ. Благодаря этому у муниципалитета есть возможность часть средств, предусмотренных на выполнение предписаний надзорных органов, перераспределить.

Проблемы учреждений понятны, приоритеты окончательно расставят через месяц, когда директора школ представят главе свои расчеты и предложения. Только тогда будет объективная картина о том, что и за счет каких средств будет сделано в каждом учреждении за каникулярный период. Кроме этого глава города предложил руководителям образовательных учреждений заглянуть чуть вперед, в новый учебный год и внести свои предложения об эффективном использовании тех же спортивных и актовых залов в вечернее и каникулярное время.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.