Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.04.2016 Что мы Родиной зовём?

Не будничную, а вечную тему подняли организаторы дискуссии, специалисты Центра молодежной политики ― патриотизм. Что в понимании современной молодежи значит «любить Родину» и «быть гражданином своей страны» ― обсудили молодое и старшее поколение Каменска-Уральского в большом зале администрации 13 апреля.

О любви к Отечеству рассуждали школьники, студенты, работающая молодежь. Их мнение внимательно слушали старшие ― лидеры ветеранских организаций Каменска-Уральского, руководители патриотических клубов, офицерский состав воинской части 45123. У каждого - свой взгляд.

― Если человек с честью и достоинством, преданно занимается делом, он - патриот. Будь то дворник или служащий Вооруженных сил, ― убежден офицер воинской части 45123, майор Андрей Зембеков.

Руководители патриотических клубов города через военизированные игры, проведение рукопашных боев, туристических сплавов по рекам пробуждают интерес к здоровому образу жизни, воспитывают уважительное, бережное отношение к членам семьи, городу. Приучают быть созидателями, а не потребителями. Это и есть патриотизм, уверены педагоги.

― Мы работаем с трудными подростками Каменска и Каменского района. На глазах видим, как они преображаются, ― подчеркнул руководитель клуба «Воин» Руслан Поспеев. ― По моему мнению, ключевое слово патриотизма ― любовь. Любовь к малой родине, своей семье, городу, области. Любовь к стране в целом, ― уверен руководитель патриотического клуба «Воин». ― Готовность к самопожертвованию, желание самосовершенствоваться духовно и физически, - это мы прививаем детям.

Участники круглого стола обсудили ситуацию на Украине, спорили о свободе слова, цитировали поэтов и известных политиков.

Так что же такое патриотизм в понимании каменской молодежи? Зов сердца. Чувство любви к Отечеству. Уважение к старшим. Активная гражданская позиция.

Чувство патриотизма зарождается со знания истории Отечества и почитания предков, считает депутат Молодежного парламента Свердловской области Денис Копырин: «Хотелось, чтобы в Каменске появились памятники основателям нашего города ― монахам Далматовского монастыря, чтобы появилась улица в честь Петра Первого. Здесь, в большом зале администрации, мы видим портреты почетных граждан города. Знает ли их молодежь?».

― Патриотизм ― это четкое понимание ситуации в государстве, готовность признать себя как солдата, защитника, желание помочь в любой момент. Если молодое поколение хочет быть хозяином своей страны, должна быть одна идея, одна общая история, - убежден студент радиотехникума Кирилл Новиков.

По мнению представителей старшего поколения, патриотизм начинается с просмотра добрых советских мультфильмов, с каравая на день рожденья, а не с песни «Happy birthday». С осознанного решения пойти в армию, завести семью, родить и воспитать трех и более детей.

― Быть патриотом ― обязанность каждого гражданина. Будьте патриотами с детства. Несите ответственность в душе. Вам облагораживать Россию. Чтобы укреплять оборону страны, усердно учитесь и слушайте старших, ― дал совет молодежи под занавес заседания дискуссионного клуба ветеран Великой Отечественной Владимир Лямин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.