Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.04.2016 Единую схему теплоснабжения Каменска-Уральского актуализируют

Предложения специалистов о необходимости строительства в 2017 году новых источников теплоснабжения, реконструкции существующих котельных, перекладке трубопроводов горячего водоснабжения привлекли внимание не только профессионалов, но и обычных граждан. Публичные слушания по этому вопросу состоялись 12 апреля.

Внесение поправок в схему ТВС ― обязательная процедура, продиктованная требованиями федерального законодательства и изменениями, связанными с активным строительством жилья, увеличением объемов потребления тепловой энергии и горячей воды на территории третьего муниципалитета Свердловской области.

Авторы поправок ― специалисты Инженерного центра энергетики Урала, разработавшие в 2012–2013 годах единую схему теплоснабжения города. Начальник отдела проектирования Вера Тащилина проинформировала участников публичных слушаний, что в жилом районе «Южный» потребление тепловой энергии и горячей воды в 2016 году увеличилось – это результат ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов. Она отметила, что в летний период мощностей существующей газовой котельной и пропускной способности квартальных сетей ГВС будет недостаточно для того, чтобы обеспечить потребителей качественной услугой в летний период. Диаметр труб маловат. Рекомендация специалистов Инженерного центра: с учетом продолжающейся застройки на Южном необходима еще одна котельная, а трубы квартальных сетей горячего водоснабжения в IV ГСК нужно заменить не позднее 2017 года.

Вторая рекомендация специалистов: в старой части Красногорского района необходимо провести реконструкцию станции химводоочистки, проложить новый участок сетей холодного водоснабжения, заменить участок квартальных сетей ГВС, чтобы в 2017 году потребители были обеспечены горячей водой питьевого качества.

Муниципалитет с 2015 года занимается этим вопросом, совместно с арендаторами городских сетей. Этап проектирования завершится к лету текущего года. А дальше ― в рамках своих инвестиционных программ арендаторы ― Водоканал, ООО «Энергокомплекс» и УК «Теплокомплекс» ― в рамках своих инвестиционных программ должны выполнить работы по реконструкции инженерных коммуникаций и ХВО.

По оценке специалистов Инженерного центра энергетики Урала, в Синарском районе за отопительный сезон 2015-2016 года объемы потребляемого тепла и горячей воды не увеличились. Тем не менее, поправки в схему ТВС и горячего водоснабжения тоже есть. И на публичных слушаниях Вера Тащилина их озвучила. На Ленинском необходимо построить новую блочную котельную, для того, чтобы в межотопительный период обеспечивать потребителей качественной горячей водой. В Северном поселке нужны два тепловых пункта с циркуляционными насосами. Тема горячего водоснабжения для потребителей частного сектора в этом поселке острая, с мая по сентябрь особенно, и публичные слушания это наглядно продемонстрировали.

По обеспечению ресурсом домов и социальных объектов, которые сейчас получают тепло и горячую воду от котельных ПО «Октябрь» и литейного завода, специалисты Инженерного центра тоже дали свои рекомендации. Мнение профессионалов ― необходимо увеличить мощности котельной Энергокомплекса на улице Парковой и построить новый участок тепловых сетей. Главный энергетик ПО «Октябрь» обратил внимание разработчиков на два важных объекта ― СК «Олимп» и здание ОВО. Они обеспечиваются теплом и горячей водой от заводской котельной. Что в перспективе? Строительство блочных котельных ― не лучший выход, как с экономической, так и с экологической точки зрения, отметил Юрий Евсиков. Вопрос по этим объектам специалисты Инженерного центра энергетики Урала изучат и в ближайшее время дадут свои рекомендации.

Участники публичных слушаний с предложениями профессионалов по актуализации единой схемы теплоснабжения Каменска-Уральского согласились, рекомендовав муниципалитету ее утвердить.

Тем более, что администрация города совместно с инвесторами ряд мероприятий уже реализует.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.