Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.04.2016 Санитарная рубка – мера необходимая

План санитарно-оздоровительных мероприятий и итоги первого квартала 2016 года обсудили члены межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины.

Главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев проинформировал: в первом квартале выявлен факт незаконной рубки деревьев в районе железнодорожного моста. Бдительные горожане нашли в лесном массиве две срубленные сосны и написали жалобу в полицию. В результате разбирательства было установлено, что оба уже дерева были уже сухими, срублены для пикника, ущерб оценен в 14 рублей.

Сплошные санитарные рубки в первом квартале 2016 года на территории городских лесов не проводились. Их выполнение запланировано на более теплый период. В апреле-мае пройдут санитарные рубки в районе щебеночного карьера поселка Ленинский и в районе дороги на Лужки. В окрестностях щебкарьера на этот период запланированы и работы по уборке лесного массива от сухих веток и хлама.

Председатель комиссии, первый зам главы города Сергей Гераскин подчеркнул: в связи с обращениями граждан в администрацию города, необходимо провести санитарную рубку в районе лыжной базы «Румб», где на площади в 0,1 гектара обнаружен участок выгоревшего больного леса. Эту работу также необходимо выполнить не позднее мая. Обращение граждан учтено: в план санитарно-оздоровительных мероприятий комиссией были внесены необходимые коррективы.

Летом санитарные рубки на территории городских лесов продолжатся. Сплошная санитарная рубка запланирована в районе деревни Волкова, на левом берегу реки Исеть ― направо от Волковской плотины, вдоль дороги от Волковской плотины к Колчеданскому тракту и на щебеночном карьере. Все оздоровительные для лесных насаждений мероприятия должны завершить в третьем квартале.

В целом же по городу 1,7 гектара городских лесов подвергнется сплошным санитарным рубкам, 6,8 га ― санитарно-выборочным, а уборка захламленности будет произведена на площади в 1,4 гектара. При рубке сухостоя важно правильно организовать утилизацию древесины, с тем, чтобы жуки-короеды с зараженных деревьев не смогли размножаться в здоровых деревьях. По правилам утилизации, все вырубленные деревья из леса вывозит подрядчик, а вот порубочный материал ― щепки, опилки и прочее ― сжигается, сообщил на комиссии директор УГХ Юрий Злыдников.

Подрядчик на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Каменска-Уральского определен: УГХ заключило муниципальный контракт с ООО «Ренова Ресурс» (г. Каменск-Уральский). Эта организация специализируется в сфере обслуживания лесов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.