Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.04.2016 Навести порядок в максимально короткие сроки

Весна. И все вроде бы все рады теплу, но по мере исчезновения снега оттаяли в городе ямы на дорогах, проявились выбоины на тротуарах и грязь, бытовой мусор, прошлогодняя жухлая трава и листья на газонах, а вместе с ними окурки, пакеты, бутылки и много чего ещё.

Не самое лучшее время, чтобы подводить итоги благоустройства, однако именно в конце марта ежегодно проходит коллегия при главе города по данной теме. Состояние территории, обеспечение чистоты и порядка на наших улицах и во дворах определяют не только облик города, его внешнюю привлекательность, но и комфортность, и безопасность проживания его жителей. Вопросы благоустройства, судя по объему обращений и результатам опросов, для жителей города ― наиболее значимые.

По традиции доклады о проделанной в предыдущем году работе 31 марта сделали зам. главы по городскому хозяйству, главы Синарского и Красногорского районов, представители Дирекции единого заказчика. В прошлом году немало сделано по текущему ремонту дорог, восстановлению благоустройства после земляных раскопок, связанных с ремонтом инженерных коммуникаций, по замене ламп наружного освещения, отметил в своем докладе первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Приоритеты на текущий год уже определены: прежде всего ― дороги и дорожные объекты, уличное освещение, санитарное содержание территории.

Главы районов проинформировали, на каких участках Каменск в 2015 году преобразился. В Красногорке ― это территории вокруг новых торговых центров, ряда многоквартирных жилых домов, в Синарском районе ― перекресток Кирова–Кунавина, площадка у дома № 72 на проспекте Победы, другие. Но локальных проблем по-прежнему много. В первую очередь ― несанкционированные свалки, которых только за прошлый год ликвидировали 96, а также автостоянки во дворах и на газонах, невосстановленные раскопки.

Радует инициатива горожан ― как жителей многоквартирных домов, так и частного сектора – всех, кто бескорыстно и с удовольствием взращивает цветники, обустраивает клумбы, чтобы украсить улицы и дворы. И ещё так же бескорыстно участвуют каменцы в субботниках, благодаря которым каждую весну волонтеры ликвидируют следы потребительского отношения к городской среде, которое проявляет часть населения.

Клумбы и красивые ухоженные газоны во дворах становятся для неравнодушных горожан обязательным атрибутом, появляются они дворах, с каждым годом их всё больше, в том числе и при участии управляющей компании «ДЕЗ». Как сообщил начальник жилищного отдела УК ДЕЗ Иван Беспутин, изменилось отношение собственников к дворовым территориям ― это по решению общего собрания жильцов не первый год во дворах устанавливаются игровые комплексы, а подрядчики Дирекции расширяют проезды, обустраивают парковки, ограждения, клумбы. Есть примеры, когда жители нескольких домов принимают одно решение, ради общей пользы.

Сделано на самом деле достаточно много. Но и проблем не становится меньше. Практически все участники коллегии говорили о том, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы привести город в порядок.

Так, начальник ТО Роспотребнадзора в Каменске Сергей Фефелов настоятельно рекомендует усилить контроль за несанкционированными свалками, где нередко складируются в том числе и промышленные отходы. Кроме того, по его мнению, нужно решить вопрос с вывозом и складированием снега, утилизацией ртутных ламп, жидких отходов из частного сектора, усилить акарицидную обработку городских и придомовых территорий.

Управляющий директор Синарского трубного завода Вячеслав Попков считает, что вопросы финансирования и увеличения доходной части местного бюджета пора ставить особенно жестко. Стоит, например, усилить контроль за использованием муниципального имущества ― например, земельными участками, занятыми металлическими гаражами и не только.

Директор КУЗОЦМ Игорь Мочалин поднял вопрос о необходимости более активной работы с населением: моральный облик горожан, которые, не стыдясь никого, просто выбрасывают мусор с балкона или швыряют, где попало, бутылки, бросают окурки и выносят мусор ― вызывает только возмущение. А меры борьбы с теми, кто насаждает город отходами, очень мягкие, считает он.

Глава города Алексей Шмыков, подводя итоги заседания коллегии, заявил: проблемы благоустройства города видны каждому жителю. Их решение в руках не только специалистов, а всего местного сообщества.

С 30 марта коммунальные службы приступили к аварийному ремонту дорог, которые вскрылись потому, что не были подготовлены к зиме должным образом. С 11 апреля пройдут традиционные весенние субботники.

Задача всех организаций, волонтеров и собственников, подчеркнул глава города, ― в максимально короткие сроки навести чистоту и порядок на территории Каменска-Уральского.

К слову, парк специальной техники для механической уборки улиц и тротуаров АО «Горвнешблагоустройство» уже обновился, а к осени предприятие планирует приобрести ещё одну установку ― для ремонта дорог в зимнее время.

Доклад и презентация к докладу первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергея Гераскина.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.