Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.02.2016 Создавая бизнес, решать проблемы населения

Выставка социально ориентированных товаропроизводителей, практические семинары и шоу-программы стали иллюстрацией прошедшего заседания городского хозяйственного актива 25 февраля. Тематика главной экспозиции ― социальное предпринимательство.

Товары и услуги презентовали постоянные участники выставки, новички, в том числе получатели грантов 2015 года ― более тридцати предпринимателей.

Экспозиция социально ориентированного бизнеса разместилась на втором этаже социально-культурного центра. Глядя на неё, понимаешь: каменские предприниматели могут и умеют организовать досуг детей, обогатить их новыми знаниями, научить ухаживать за сидячими больными. Знают, как восстановить гармонию в семье, как обустроить быт, сделать дом уютнее, безопаснее и светлее.

Одна из участниц выставки Ирина Гурова, в прошлом году выиграла грант на развитие своего дела. На полученные средства бывший педагог купила программу «Ментальная математика». «Это методика развития умственных способностей детей от 4-12 лет, основанная на системе устного счета, ― рассказала автор школы развития «Мир интеллекта». ― Дети сначала учатся считать на абакусе (счётах). Затем, тренируя память, они развивают интеллект. 1 февраля я набрала первую группу. Благодаря гранту и программе у меня есть возможность заниматься любимым делом - преподавать деткам».

Любовь к детям и работе подвигла Людмилу Клементьеву и ее коллег проводить научные шоу IGEL. Их проект «Интерактивно-научная лаборатория» успешно стартовал 1 сентября 2015 года. «За пять месяцев работы участниками наших мероприятий стали 970 любопытных мальчишек и девчонок. Мы им демонстрируем эксперименты по химии и физике, проводим Дни науки, квесты и многое другое. Сегодня на выставке мы покажем, как проходят наши выступления», ― поделилась руководитель проекта Людмила Клементьева.

Динамическое песочное рисование, узоры светом, мастер-классы по декоративному вырезанию свечей, танцевальные программы, клуб для будущих и молодых мам, ― это и многое другое готовы представить каменские предприниматели.

Для тех, кто хочет сам научиться шить, свои услуги предлагают мастерицы школы моды и рукоделия «Силуэт». «На занятиях будущие дамы обучаются навыкам раскроя, пошива, дизайна и декора одежды. Мы учим формировать их вкус, учим уходу за собой, приобщаем к вечным ценностям: дом, семья, материнство, ― говорит ее руководитель Ирина Елисеичева. ― Есть курсы раскроя и шитья для взрослых».

Бизнесом от сердца третий год занимается Анна Вощикова. Она третий год изготавливает чудо-велосипеды для детей с ограниченными возможностями детей. «За прошлый год сделала 12 «коней» для ребят, ― поведала Анна. ― Один из моих клиентов не может пока ходить, но благодаря велосипеду теперь может кататься и осваивать окружающий мир». На экспозицию предпринимательница выставила трехколесный реабилитационный велосипед, который на днях отправится в Краснотурьинск к новому хозяину.

Еще один новатор ― компания по светодиодному освещению Green Line. «Мы изготавливаем светильники для торговых и промышленных площадей. Они экономичнее, ярче светят и не требуют никакого обслуживания. Экономия почти в три раза получается. Мы ― единственные в городе, кто занимается этим направлением, все сами собираем и монтируем, ― готов говорить о своем деле бесконечно Константин Юдинцев. ― Основные наши клиенты ― местные предприятия».

Постоянные участники порадовали посетителей выставки новинками. Например, в фитоцентре «Прасковья» на основе лоспры делают шампунь. «Мы не только проводим лечебные процедуры, но и организуем экскурсии для туристов. Для гостей у нас всегда заготовлены авторские работы в стиле винтаж и декупаж, мыло из вытяжки трав, изделия из вяленой шерсти, ― сообщила руководитель фитоцентра Ольга Солдатова. ― При желании готовы провести мастер-классы по изготовлению любой поделки. Иногородние, да и местные жители охотно откликаются и рукодельничают с нами».

Следят за новыми течениями и изготовители детской игрушки «Леком». Мягкие пирамидки в виде животных, игрушки для хоккейных фанатов и даже различные образы домашних пернатых ― в честь символа нового 2017 года ― Петуха.

― Растет мой сын, растет и ассортимент трикотажных изделий для детей, ― с шуткой замечает Оксана Ярошек, хозяйка магазина детской одежды «Лучик». ― Теперь шью не только для грудничков, но и для ребятишек от 3 до 7 лет. Создала свою производственную и клиентскую базу. Хоть сейчас и тяжелое экономическое время, постепенно расширяюсь, переехала в новое помещение.

Одним из первых оценил объекты социально значимого бизнеса директор департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций Свердловской области Александр Породнов. Его особое внимание привлек исключительный пример бизнеса, построенного на имуществе, взятом по концессионному соглашению у муниципалитета.

― В чем особенность нашего бизнеса? Все, от капитального ремонта до отделки, сделано нашими местными предпринимателями. Значит, средства остаются в городе. Ежедневно в нашем центре проходит несколько мероприятий. Днем ― детские представления, вечером ― для взрослых, есть бильярдный клуб с обучением, ― рассказал управляющий Парка развлечений Никита Внуков. ― На данный момент у нас проходит турнир городского масштаба среди ветеранов Синарского и Красногорского районов. По бильярду. Для них это участие бесплатное. Планируем окупить инвестиционные затраты в течение семи лет, а это короткий срок, даже по уровням крупных городов.

«Впервые вижу, чтобы муниципальное имущество реализовали в центр развлечений», ― удивился Александр Породнов. Директор департамента предложил тиражировать этот положительный пример по городам с населением свыше от 60 тысяч человек. Со своей стороны готов подобрать для этих населенных пунктов здания, которые подобным образом можно сдать в концессию.

Выставка вызвала большой интерес у жителей города, участников заседания хозяйственного актива. Оператор Школы социального предпринимательства Наталия Носкова высоко оценила уровень социальной вовлеченности каменских предпринимателей. «Сама родом из Краснотурьинска, который в два раза меньше Каменска. Впечатлена, как разносторонне каменцы подходят к бизнесу. Видно, Каменск ― город возможностей. В вашем городе много идей, и, главное, есть качественное производство. Осталось только грамотно презентовать и продавать свой бизнес».

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.