Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.02.2016 Летние каникулы – забота взрослых

В Каменске-Уральском началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2016 года. Эту работу курирует зам главы города Татьяна Русских. На первом в этом году заседании межведомственной комиссии по летнему оздоровлению детей обсудили, как будут работать загородные лагеря, лагеря дневного пребывания детей и санатории.

Начальник городского управления образования Ирина Малашенко напомнила: прием заявлений на выдачу путевок начался 1 февраля и продлится до 25 апреля. К 20 февраля свои заявления уже подали 2156 родителей, в том числе через МФЦ ― 1312.

Согласно предварительным данным, в 2016 году в санаториях смогут поправить свое здоровье 960 детей, в загородных лагерях ― 2250, в городских ― 4500 человек. При этом смена в санаториях будет не менее 24 дней ― именно такой срок составляет полный курс оздоровления. Поэтому санатории Каменска смогут организовать в течение лета только три смены. В загородных и городских лагерях длительность пребывания останется прежней ― 21 день. Какие именно учреждения примут детей, станет известно только в марте, когда состоится конкурс.

Как и в прошлом году, 300 школьников будут отдыхать в июне в городских лагерях на базе спортивных учреждений: спортивные отряды будут созданы в ФОК «Факел», в клубе «Мужество», в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва и на базе школы развития биатлона (на ул. Мусоргского). Питание детей будет организовано в близлежащих школах. Ещё 300 юных спортсменов в июле-августе будут отдыхать в загородных лагерях. Как пояснил Павел Гиматов, желающих попасть в спортивные смены на самом деле гораздо больше. Предварительный отбор уже состоялся, в загородных лагерях отдохнут и будут тренироваться наиболее достойные.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефелов акцентировал внимание организаторов летнего отдыха на ужесточении требований к содержанию территории: перед началом сезона следует обязательно восстановить ограждения ― во избежание проникновения животных, очистить участки от травы и кустарников ― в том числе и за территорией по всему периметру, не допустить возможного подтопления зданий. Особое внимание ― акарицидной обработке, качеству воды, содержанию канализации, а также своевременной вакцинации персонала, обследованию детей. Важно, считает Сергей Фефелов, заранее предусмотреть и провести аудит в санаториях и лагерях других муниципальных образований, за пределами Каменска и Каменского района, если по итогам конкурсного отбора таковые будут.

В свою очередь организаторы детского отдыха сказали о необходимости усилить контроль за качеством продуктов питания, особенно сливочного масла и рыбы. Учитывая претензии прошлого года к качеству приготовления пищи в загородных лагерях, специалисты муниципальной пищевой лаборатории разработали методические рекомендации для сотрудников пищеблоков. Чтобы предупредить возможные ошибки и не допустить нарушений технологии приготовления отдельных блюд, в апреле решено провести обучающий семинар для поваров.

Требования к перевозке детей остаются прежними, констатировал зам. начальника отдела ГИБДД Сергей Боровинских. В период подготовки необходимо обновить подъездные пути к каждому лагерю, восстановить дорожные знаки. Для «Красной горки» важно восстановить переправу через реку Синара. Главная задача для всех – исключить форс-мажорные обстоятельства во время перевозки детей.

Строго соблюдать требования антитеррористической защищенности объектов потребовал от организаторов летнего оздоровления детей начальник службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела полиции Евгений Толмачев. Ограничение доступа на территорию, восстановление ограждений, видеонаблюдение с системой видеозаписи, физическая охрана, тревожные кнопки ― обязательные условия безопасного пребывания детей. При приеме персонала очень важно не допустить зачисления в штат людей с судимостью, особенно если речь идет о педагогах. Чтобы не допустить краж на территории и возможных конфликтов, всем родителям служители правопорядка рекомендуют оставить дорогостоящие гаджеты и телефоны дома.

На соблюдении требований пожарной безопасности заострили внимание представители отделения надзорной деятельности.

Зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских рекомендовала организаторам детского отдыха заблаговременно укомплектовать персонал: успех оздоровительной кампании во многом зависит от состава педагогических кадров и медиков, подчеркнула она..

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.