Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.02.2016 Не платить за коммунальные услуги стало дороже прежнего

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, касающиеся оплаты жилищных и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. Теперь несвоевременная (не полная) оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, будет наказываться пеней, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, за каждый день просрочки.

Пеня начисляется с не выплаченной собственником квартиры своевременно суммы, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты ЖКУ и взносов на капремонт, по день фактической оплаты. Напомним, в Каменске-Уральском установленный для потребителей срок оплаты жилищных и коммунальных услуг, а также взносов за капремонт истекает десятого числа. К примеру, за полученные в декабре услуги собственники обязаны были заплатить не позднее 10 января.

В случае, если долг накопился за три месяца, то пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от не выплаченной в срок суммы по ЖКУ, за каждый день просрочки, начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Собственники многоквартирного дома, которые несвоевременно (не полностью) оплатили взнос на капитальный ремонт общего имущества, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты взноса. Пени начисляется от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

― Управляющие компании ведут целенаправленную работу в отношении граждан, имеющих задолженность за жилищные и коммунальные услуги. Принимаемые к неплательщикам меры разнообразны: от приостановления оказания отдельных видов коммунальных услуг до взыскания задолженности в судебном порядке. Это приводит к увеличению суммы долга, поскольку добавляется оплата судебных расходов (государственная пошлина и оплата услуг представителя) и исполнительский сбор, ― отметила зам начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина.

Долги за ЖКУ ― проблема, которую приходится решать всем управляющим организациям Каменска-Уральского.

К примеру, в 2015 году УК «Дирекция единого заказчика» обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги с 1312 неплательщиков. Это обычная практика. 1270 требований служители Фемиды удовлетворили, на общую сумму 81 млн. 511 тысяч рублей. По 287 исполнительным производствам судебные приставы работу закончили, взыскав с неплательщиков 24, 3 млн. рублей. На основании заявок от управляющих компаний 522 квартиры были отключены от электроэнергии. Эта мера возымела действие: должники оплатили 5.9 млн. рублей.

Просроченная задолженность собственников 30 многоквартирных домов, которыми управляет компания «Стройком», за 2015 год превысила 14 млн. 260 тысяч рублей. И здесь компания обратилась в суд. Исковые заявления были рассмотрены, положительное решение вынесено по 126 делам, на общую сумму 3.9 млн. рублей. Судебные приставы взыскали с должников 597 тысяч рублей. Электроэнергию в квартирах неплательщиков тоже отключали: за прошлый год 43 раза. Обратная реакция последовала незамедлительно, говорит директор УК «Стройком» Иван Шестаков.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.