Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.02.2016 Обучение 2016: на пороге новых открытий

16 новости 02.24-116 новости 02.24-2

19 февраля в Каменске-Уральском начались учебные  занятия для  начинающих предпринимателей по курсу «Открытие малого и среднего бизнеса». Обучение проходит в рамках муниципальной программы содействия развитию  малого и среднего предпринимательства,  на средства местного бюджета.

Новые лица, любопытные проекты – неизменные составляющие учебного курса, который  по сложившейся традиции ведет преподаватель учебного центра «Персонал» Наталия Изюменко.

22 студента, делающие первые шаги в бизнесе, получат в рамках этого обучения базовые знания, необходимые предпринимателям для ведения своего дела.

2016 год принес новые возможности и новые идеи. В этом можно убедиться, узнав о тех проектах, с которымипришли на занятия начинающие предприниматели. Свои наработки они презентовали в первый день обучения.

Все больше людейсосредоточены на улучшении социальной инфраструктуры города. Начинающие предприниматели, к примеру, решили  открыть в Каменске детскую футбольную школу, семейную творческую студию, центр присмотра и ухода за малышами.

Не менее интересными оказались и производственные проекты, отмечают специалисты муниципального фонда поддержки предпринимательства. Так, один из «курсантов»поставляет и монтирует комплексы для изготовления молока. В планах начинающего предпринимателя – выпуск ремонтных комплектов для данных комплексов, чтобы не  заказыватьих заграницей. Словом, работает принцип импортозамещения, поскольку в регионе никто не занимается производством таких резинотехнических изделий.

Представлен был  проект по производству и монтажу лепнины и прочих декоративных элементов из полиуретана – для интерьеров и фасадов зданий.

Крайне редко на курсахобучаются те, кто нацелен на общепит. Связано это с рядом проблем и трудностей, которые неизменно возникают при открытии предприятий общественного питания. Но не в этот раз: у одной из участниц обучающих курсов – Ларисы – уже есть кафе, сейчас ее задача – открыть кулинарию.

Сельское хозяйство – еще одно набирающее популярность среди начинающих бизнесменов направление, коль скоро именно эта сфера в приоритете у государства. На сей раз в ряду прочих «стандартных» проектов выращивания овощей оказался проект по разведению австралийских раков для нужд общепита.  

Среди «студентов» есть те, кто планирует развить сопутствующее направление и те, кто хочетзаняться новым для себя делом.Например, профессиональный автомеханик решил  открыть салон красоты.  

Курсы привлекли тех, кто  уже занимается своим делом,  создал рабочие места, и тех, кто только получил на руки свидетельства о регистрации и пока находятся на распутье. Тем не менее, для всех без исключения учеба на курсах «Открытие малого и среднего бизнеса» будет полезна.

22 марта начнутся тренинги  по другой  программе – «Начни свое дело»,  за счет средств Областного фонда поддержки предпринимательства. Для тех, кто уже занимается бизнесом, и тех, кто с выбором своего будущего пути еще не определился. Тренинги  помогут этот выбор сделать, уверена директор муниципального фонда Анна Лештаева.   

Пресс-служба администрации города по информации Муниципального фонда поддержки предпринимательства.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.