Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.02.2016 Нарушителей привлекают к ответственности

Итоги работы административных комиссий Красногорского и Синарского районов проанализировали 11 февраля участники совета общественной безопасности при главе города. Председатель совета ― глава города Михаил Астахов, в составе совета работают представители прокуратуры и правоохранительных органов.

Административные комиссии созданы и работают на территории города с 2012 года. Цель – навести порядок на территории путем рассмотрения административных правонарушений. Прежде всего, речь идет о соблюдении правил торговли, благоустройстве, уборке территории, содержании домашних животных, соблюдении тишины и покоя в жилых помещениях, нарушениями являются самовольное оставление автомобилей на детских спортивных площадках и газонах и другое. К ответственности привлекаются физические, юридические, должностные лица и предприниматели. И количество дел, и сумма штрафов с каждым годом увеличиваются.

В административных комиссиях работают представители полиции, юристы, специалисты администрации района и органов местного самоуправления. Протоколы для рассмотрения административных комиссий составляют сами специалисты администрации районов, специалисты отраслевых органов по жилищному и по городскому хозяйству, отдела развития потребительского рынка, комитета по архитектуре и градостроительству, полиция.

200 административных дел рассмотрели члены административной комиссии Красногорского района в течение прошедшего года, проинформировал совет общественной безопасности глава района Дмитрий Башарин. Сумма наложенных штрафов составила 302800 рублей, но добровольно уплачено 122400 рублей, 20 400 рублей взыскали с нарушителей судебные приставы. Ещё 49500 оплачено по постановлениям прошлых лет.

Административная комиссия Синарского района, сообщил глава Алексей Ялунин, наложила штрафов на общую сумму 371600 рублей, взыскано ― 271397 рублей. Большая часть штрафов направляется в городской бюджет.

Самое большое количество дел, которые рассматривают административные комиссии, - о нарушении тишины и покоя граждан. Так, в Красногорке таких дел было 85 , а в Синарском районе – 158. 67 дел, рассмотренных административной комиссией Красногорского района, связано с нарушением правил парковки автомобилей. В Синарском районе таких протоколов было 35.

По торговле в не отведенных для этого местах Красногорская комиссия рассмотрела 18 дел, Синарская – семь. О нарушении правил благоустройства соответственно ― 9 и 24. О нарушении порядка проведения земляных работы ― 12 и 5. Шесть протоколов рассмотрены в Красногорке по нарушениям правил содержания животных, в Синарской административной комиссии таких дел было 13.

Всего же члены административных комиссий за прошедший год рассмотрели 252 протокола об административных правонарушениях в Синарском районе, 200 протоколов ― о нарушениях в Красногорке.

Главы районов заявляют: очень объемной является работа с материалами по нарушению тишины и покоя граждан в ночное время. Как правило, сами нарушения случаются ночью, и люди зовут на помощь полицию, сотрудники полиции и составляют протоколы, опрашивают свидетелей, виновников беспорядка, а вот дальше дело поступает в административную комиссию района, которая и должна привлечь нарушителя к ответственности. Эта сложная схема неэффективна, уверен Алексей Ялунин, отнимает много сил и времени. Кроме того, сложно работать с юрлицами, которые зарегистрированы в других территориях, а срок их привлечения к административной ответственности ограничен.

Подводя итоги обсуждения, глава города подчеркнул:

― Административные комиссии в Каменске-Уральском работают добросовестно и ответственно. Проблемные вопросы нужно решать сообща, так как все мы ― и горожане, и представители власти ― заинтересованы в том, чтобы на территории города был порядок.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.