Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.01.2016 «Перезагрузка» моногородов – главы только «за»

Главы 319 российских муниципалитетов, где существуют риски для социально-экономического развития территорий, съехались в Сколково, на двухдневную конференцию по перезагрузке подходов к развитию моногородов. 17 из них, Каменск-Уральский в том числе, имеют практический опыт реализации федеральной программы модернизации моногородов 2010 – 2013 годов.

В формате «мозгового штурма» проблема городов, где явно преобладают предприятия одной отрасли, обсуждается впервые. Сам факт, что площадкой для дискуссии выбрана Московская школа управления «Сколково» говорит о многом, сказал перед отъездом на конференцию мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Если в 2010-2013 годах Рабочая группа при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции точечно взаимодействовала с моногородами, курируя реализацию проектов по развитию инфраструктуры (дорог, мостов, ТЭЦ), содействию малому и среднему бизнесу, созданию новых рабочих мест, сейчас подходы меняются. И это правильно, подчеркнул глава города, поскольку территорий с одноотраслевой экономикой в России много. Нужен системный подход, единые правила игры для всех моногородов. «Только так можно добиться диверсификации их экономики, ― подчеркнул Михаил Астахов. ― Когда грянул кризис 2009 года, его последствия мы преодолели благодаря федеральной поддержке, которую получил малый бизнес Каменска, предприниматели прошли обучение, оно помогло изменить их подходы к ведению бизнеса. Свое дело открыли 207 ИП, создали 1034 новых рабочих места, в производстве и сфере услуг, город начал продвигать развитие въездного туризма. Системной эта мера государственной поддержки, к сожалению, не стала. В итоге родился чисто городской проект кооперации крупного, среднего и малого бизнеса. Да, он помог предпринимателям, которые занимаются производственной деятельностью, отчасти строительством, оказывают услуги клининга, но в Каменске есть другие бизнесы, в сфере въездного туризма, сельского хозяйства, перспективные, их обязательно нужно развивать. Есть интересные проекты, которым нужна серьезная финансовая поддержка. Диверсификация экономики моногородов ― не разовая акция».

Первое, что интересует главу города, это новые подходы Рабочей группы к формированию проектов в моногородах, инструменты финансового проектирования.

«Мозговой штурм глав и экспертов, который состоится во второй день работы конференции, я считаю, ключевым. А Каменску-Уральскому, Краснотурьинску, да и другим моногородам Свердловской области, есть, что сказать и предложить на этом круглом столе», ― заявил мэр.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.