Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.01.2016 Найти место памятнику

Уважительное отношение к поколению победителей - часть патриотической работы. Формируется в детстве, уверены активисты фонда «Рубикон». Этим объясняется их инициативаустановить на Бульваре Парижской коммуны памятник солдатам Великой Отечественной войны, который до лета 2015 года стоял на территории мясокомбината.

Типовую фигурную композицию пехотинца и моряка по обращению партийной организации привезли в Каменск в 1968 году из Подмосковья. До прошлого годапамятник стоял на территории мясокомбината и после закрытия предприятия был передан фонду содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон». В июне 2015 года мемориал демонтировали, а затем с привлечением специалистов и художников ДХШ №1 реставрировали.

Во второй половине 2015 года директор фонда Александр Шишков обратился в муниципалитет для согласования места установкиме мориала в Каменске. При содействии главы города специалисты комитета по архитектуре и градостроительству предложилиему на рассмотрениечетыре места.

По разным причинам эти площадки Александра Шишкова не устроили. Аргументы специалистов тоже не убедили. К рекомендациям привлечь эксперта, который бы поставил точку в этом вопросе, руководитель фонда прислушался.

Совместно с экспертом из Уральской государственной архитектурно-художественной академии Михаилом Матвеевым осмотрели все предложенные специалистами объекты: территории пятой и шестнадцатой школ, площадки у детского культурного центра по ул. Каменская, и в новых частях жилого района «Южный».

Мнение инициатора установки памятника погибшим воинам профессор УрГХА, скульптор Михаил Матвеев поддержал и предложил рассмотреть для его установки площадку бульвара Парижской Коммуны, рядом с туристическим объектом «Геологический музей им. В.П.Шевалева». «На бульваре Парижской Коммуны любят гулять с детьми жители Красногорского района, ― обосновал решение Александр Шишков. ― Мы надеемся, что площадка с памятником станет территорией, где будут проходить праздники и торжественные мероприятия. К тому же, в шаговой доступности находятся 12 детских садов, 4 школы и 4 колледжа, поэтому молодежь Красногорки легко сможет добраться до нового культурного места».

У фонда «Рубикон» серьезные намерения: установить и обслуживать памятник, благоустраивать прилегающую к нему территорию и содействовать правоохранительным органам в поддержании правопорядка на бульваре. «Воспитание искренней и бескорыстной любви к Родине невозможно без знания истории России, без уважения к старшему поколению за их подвиги и дела», ― подытожил Александр Шишков.

Вопрос о месте установки исторической скульптуры уже рассматривался членами координационного совета объединений ветеранов боевых действий. К единому мнению не пришли. 26 января его вновь обсудили коллегиально. И вновь мнения о выборе места для мемориала учленов Совета разошлись. Одни убеждены: это памятник скорби, который не должен находиться в местах семейного отдыха,другая точка зрения: мемориал отождествляет воинов-победителей.

― Памятник для нашего города важный. Объектов пластических монументальных скульптур в Каменске немного. Скульпторов, готовых сделать подобное ― нет, ― высказала свою позицию главный специалист управления культуры, архитектор по профессии Маргарита Расихина. ― Нужно рассмотреть территорию всего города и найти памятнику правильное место. Наши предложения ― площадка воинам-защитникам с вечным огнем у завода по обработке цветных металлов, либо на местах захоронений.

Точку в спорном вопросе поставят в феврале на заседании Градостроительного совета, с привлечением независимых специалистов. Таково общее решение Координационного совета ветеранов боевых действий.

― Я бережно отношусь к любой инициативе, особенно со стороны тех людей, которые ведут патриотическую работу, ― подчеркнул мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.