Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.01.2016 Мобилизация на успех

Сегодня в Каменске-Уральском состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области». В его работе участвовали губернатор Евгений Куйвашев, председатель правительства Денис Паслер, министры и депутаты Законодательного собрания.

Оно было посвящено взаимодействию Ассоциации с органами государственной власти региона в решении вопросов местного значения, от бюджетного процесса и реализации майских указов Президента до участия добровольных дружин в обеспечении общественного порядка на территории городов и муниципальных районов.

Председатель Ассоциации, мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов подчеркнул, что правление, а это рабочий орган Совета муниципальных образований региона, тесно взаимодействует с правительством и областным парламентом в решении всех ключевых вопросов. От коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов, транспортного обслуживания населения и пассажирских перевозок, реорганизации учреждений здравоохранения и вакцинопрофилактики до обучения глав в школе мэров. За прошлый год на Правлении с участием отраслевых министров было рассмотрено 40 вопросов, напрямую затрагивающих интересы жителей городов, муниципальных районов и сельских поселений.

17 глав, которые входят в правление Ассоциации, участвуют в работе координационного совета по ЖКХ, совета по инвестициям при губернаторе, выступают экспертами в оценке проектов государственных программ, которые разрабатывают отраслевые министерства, в рабочей группе по формированию проекта областного бюджета и т.д.

Михаил Астахов отметил, что взаимодействие Ассоциации с министерствами, областным парламентом, департаментами Администрации губернатора эффективно.

Главы Сухого Лога, Березовского, Ревды, Невьянска, Серова и поселка Верхнее Дуброво, дополнили председателя Ассоциации и на конкретных примерах показали, как реализуют муниципальные программы, используют инструмент концессионых соглашений в сфере ЖКХ, решают вопросы бюджетного финансирования, привлечения частных инвестиций, содержания и ремонта зданий учреждений культуры.

Основная проблема, которая волнует председателя Ассоциации и членов правления, - «бросовые» проекты инфраструктурных и социальных объектов. В их разработку и экспертизу вложены деньги, а реализация оттягивается, из-за изменений в бюджетном законодательстве и отсутствия необходимого финансирования. Муниципалитеты привлекают частных инвесторов, но их поиск тоже занимает определенное время.

Губернатор Свердловской области к выступлениям глав отнесся самым серьезным образом, положительно оценив взаимодействие Ассоциации с правительством, отраслевыми министерствами и Законодательным собранием Свердловской области. «Это сотрудничество эффективно, его надо наращивать», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Михаил Астахов вышел с предложением предоставить Совету муниципальных образований Свердловской области право законодательной инициативы. По мнению губернатора, оно конструктивно, нужна его юридическая проработка. Для этого потребуется внести изменения в Устав Свердловской области.

По итогам расширенного заседания Правления, а в нем участвовали главы 40 муниципальных образований региона, было принято Обращение к жителям Свердловской области. Текст см. здесь.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.