Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.01.2016 Профилактика бывает разной

Обучающие семинары, мониторинг социального самочувствия населения и миграционных процессов на территории Каменска-Уральского, дни национальных культур, тематические выставки и фестивали вошли в новый городской План мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на 2016-2017 гг.

Разработчики ― специалисты отдела оргработы и связей с общественностью ― подкорректировали новый план с учетом рекомендаций Правительства Свердловской области и стратегии национальной безопасности. Расширен состав комиссии по профилактике экстремизма, а в план мероприятий добавлены мониторинговые исследования.

В 2016-2017 годах упор сделан на работу с молодежью Каменска-Уральского, говорит главный специалист отдела организационной работы и связей с общественностью Оксана Кузнецова. С этого года в городе начинает свою деятельность молодежный Центр «Мечта», главная его цель ― формирование культуры межнационального взаимодействия.

Международный день толерантности, Уроки мира, Недели культуры народов мира, тематические выставки, фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы» и городской детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе!», успешно стартовавший в прошлом году ― эти и другие мероприятия направлены на воспитание терпимого отношения к иному мировоззрению, образу жизни, уважения к традициям и обычаям разных народов.

В школах, техникумах, дворцах культуры, учреждениях дополнительного образования и ДКЦ этим занимаются педагоги, совместно с профильными специалистами управлений образования и культуры. С учетом возрастных особенностей детей, подростков и молодежи.

В 2016 году каменцы разных возрастов станут участниками Дней народов Среднего Урала, отметят День памяти погибших в вооруженных конфликтах и памяти Александра Невского, примут участие в национальном татаро-башкирском празднике «Сабантуй». Эти мероприятия традиционные, пользуются популярностью у жителей и гостей города.

― Профилактикой экстремизма мы занимаемся с 2010 года, совместно с образовательными учреждениями, общественными и национально-культурными объединениями, по нескольким направлениям, ― говорит ее куратор Оксана Кузнецова. ― Ежегодно организуем и проводим добровольческую акцию «Весенняя неделя добра», творческий конкурс среди журналистов, обучающие семинары по профилактике экстремизма, размещаем баннеры с социальной рекламой. Главная цель ― сохранение стабильной ситуации в городе. Чтобы люди разных национальностей, в том числе мигранты, не испытывали дискомфорта при устройстве на работу, лучше понимали друг друга, активно проявляли себя в творчестве, спорте, благотворительности.

Важную роль в достижении этой цели играют Консультативный совет по делам национальностей при главе города и Центр национальных культур.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.