Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.06.2016 Борьба с коррупцией – дело каждого

Кто является участником противодействия коррупции? Как муниципалитет борется с «лихоимством» ― в интервью с советником главы города Александром Устиновым.

― Александр Аркадьевич, насколько данная тема актуальна в нашем городе?

― Коррупция не появляется в обществе в одночасье. Каждый человек в своей жизни обращается за той или иной услугой в государственные или муниципальные учреждения. Каждый может оказаться в ситуации, когда вопрос, по его мнению, не решается, затягивается… Правовой нигилизм, недостаточная правовая грамотность, слабая гражданская позиция способствуют «процветанию» всяческих злоупотреблений.

― Много ли в Каменске взяточников, или, как их называли во времена Петра I, лихоимцев?

Согласно полицейской сводке, за пять месяцев этого года в Каменске выявлено шесть эпизодов по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении представителя системы здравоохранения. «Лихоимец» за вознаграждение выписывал незаконные справки о временной нетрудоспособности.

Два эпизода рассматриваются в суде по ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Граждане иностранных государств находились на территории нашего города с нарушением миграционного законодательства. Сотрудники полиции собрались составить административный протокол на девиантов, те в свою очередь решили «откупиться» от своего проступка. За что и понесут сейчас вместо административной уголовную ответственность.

Еще об одном факте склонения к взятке сообщил судебный пристав, которому предложили за вознаграждение возбудить дело в отношении третьего лица. Госслужащий незамедлительно проинформировал надзорные органы о склонении его к правонарушению. Сейчас проводится проверка в отношении «лиходателя».

― Какая роль возложена на муниципалитет в противодействии коррупции?

На сегодняшний день есть четкое определение понятия «коррупция», установленное законом N 273-ФЗ. Подразумевается злоупотребление служебным положением. Противодействием этому асоциальному явлению является профилактика, борьба, минимизация либо полная ликвидация последствий коррупционных проявлений. Администрация города по полномочиям вышеуказанного нормативного акта и по ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» занимается пресечением коррупционного поведения.

В рамках этой работы и во исполнение Указа Президента от 15 июля 2015 года в Каменске создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции. До этого антикоррупционными вопросами занимался одноименный совет. Комиссия работает на плановой основе, рассматривает актуальные вопросы с привлечением заинтересованных лиц. Ближайшее заседание состоится в конце июня.

― От состава комиссии зависит эффективность межведомственной работы. Кто входит в состав комиссии?

Возглавляет комиссию глава города. В составе ― начальник отдела УФСБ в Каменске-Уральском, начальник межмуниципального отдела полиции, председатель Городской Думы, представители бизнес-сообщества, члены Общественной палаты, председатели судов.

Помимо работы в комиссии, мы выступаем на заседаниях совещательных органов при администрации города. Например, я во втором полугодии 2015 года провел по данному вопросу встречи с советом заместителей директоров учреждений профтехобразования, с молодежной избирательной комиссией, с координационным советом лидеров молодежных объединений предприятий города. В этом году — с представителями координационного совета общественных организаций пенсионеров и инвалидов при главе города.

― Словом, Вы общаетесь с различными представителями населения Каменска. Много вопросов поступает в администрацию города по данной теме?

В прошедшем году пришло одно обращение по электронной почте. Без подтвержденных фактов гражданин сообщил: где-то слышал о том, что за вознаграждение можно «откупиться» от обязательной службы в армии. Данное заявление перенаправили для проверки в полицию. Факты не подтвердились. В итоге вынесли отказной материал.

С января по май этого года жалоб в администрацию города не было.

― Какие рычаги воздействия, по вашему мнению, эффективны в деле противодействию коррупции?

— Один из способов сделать работу служащих прозрачной ― принятие административных регламентов, где четко сформулированы правила как для служащего, так и для заявителя: обозначены сроки подачи и рассмотрения заявлений, определены сроки получения документов. Административные регламенты дисциплинируют сотрудников. У заявителей есть право, если его дело затягивается, обратиться к непосредственному руководителю исполнителя.

Услуги МФЦ, автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения системы, видеонаблюдение ― также хороший барьер на пути к коррупционным проявлениям. Человек не контактирует со служащим, и у него не возникает «соблазна» преступить закон.

― Александр Аркадьевич, напомните каменцам, куда обращаться, если их склоняют к даче взятки, если они видят злоупотребление должностным положением?

― Сообщить о фактах коррупции можно на электронную почту: vzytka@admnet.kamensktel.ru. Можно отправить письмо по адресу: 623400, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 32 (с пометкой "Коррупция"). Позвонить по телефону доверия 39-66-66.

Анастасия Пожидаева.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.