Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.06.2016 Если у вас есть земельный участок, к вам могут прийти переписчики

Богданова Галина Алексеевна1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В этот раз она пройдет под лозунгом «Село в порядке ― страна в достатке!». Несмотря на то что Каменск ― город промышленный, переписные мероприятия запланированы и у нас. О предстоящей масштабной акции 2016 года наши вопросы ― уполномоченному по переписи Галине Богдановой.

Галина Алексеевна, какие цели преследует предстоящая кампания?

― Для любого государства решающее значение имеют сведения о его национальном богатстве и знания о том, какими земельными и другими материальными ресурсами оно располагает. Данные сельхозпереписи позволят придать новые векторы развития государственной политики в области сельского хозяйства.

Слоган ВСХП 2016 года «Село в порядке ― страна в достатке!» отражает идею крупномасштабного мероприятия ― обеспечение продовольственной безопасности, которое напрямую зависит от состояния агропромышленного комплекса, развитие которого невозможно без полной и объективной информации.

― Известно, что перепишут частные землевладения, в том числе садовые участки. А станут ли участниками переписи предприятия? Если да, то какие?

― Данное мероприятие проходит независимо от того, городская это черта или сельская местность. В частности, по нашему промышленному городу подлежит переписи более 4000 объектов. В их числе ― личные подсобные хозяйства: около полутора тысяч – в деревнях Монастырка и Кодинка, 944 ― в Синарском и Красногорском районах (за исключением названных выше территорий). Переписчикам предстоит пройти 120 коллективных садов, где сегодня насчитывается 1,4 тысячи земельных участков.

59 объектов ― предприятия, из них шесть ― крупные. Плюс 12 микропредприятий. Два из них занимаются выращиванием зерновых культур и сои, одно имеет специализацию по выращиванию сельскохозяйственных животных и птицы. Будут учтены пять подсобных несельскохозяйственных организаций. К ним относится тепличное хозяйство одного из промышленных предприятий города, два учреждения системы исполнения наказаний, учебное заведение, имеющее сельхозугодья.

Работают на территории города 11 крестьянско-фермерских хозяйств. Четыре занимаются овощеводством, одно имеет сенокос, в одном разводят коз. Сельским хозяйством занимаются 25 ИП. В их числе 13 предпринимателей имеют сельскохозяйственные угодья, где выращивают овощи и зерновые культуры, возделывают картофель. Кроме этого, имеют поголовье птицы, бычков, баранов, кроликов. Выращивают грибы три индивидуальных предпринимателя.

Сейчас в списках фигурируют предварительные цифры. Одна из задач переписчиков ― выяснить соответствуют они действительности или нет.

― Садовые участки будут переписывать выборочно. По какому принципу? Извещены ли владельцы садовых участков о предстоящей переписи? Как надо подготовиться к визиту переписчиков?

― Существует два метода сбора сведений об объектах переписи: сплошное статистическое наблюдение и выборочное статистическое наблюдение.

Выборочный метод как раз применяется для опроса владельцев участков, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Основой выборки является список освоенных участков с указанием номеров.

Осенью прошлого года у нас работали регистраторы, которые выявили 16 263 участка этой категории. Затем из этой совокупности, используя программное обеспечение, была проведена систематическая случайная выборка. Согласно нормативным документам, объём выборки составил около 10% от общего числа объектов.

По каждому саду имеются сведения, владельцы каких участков будут участвовать в переписи. Дважды на собраниях с руководителями садоводческих товариществ мы выступали по вопросам, связанным с подготовкой и проведением ВСХП. Руководителям садов были даны рекомендации, связанные с оказанием содействия переписному персоналу. В частности рекомендовано указать на входных воротах номер коллективного сада, на оградах садовых участков – номера земельных участков; разместить информацию о проведении ВСХП на информационных стендах в садоводческих товариществах; принять активное участие в разъяснении порядка ВСХП членам садоводческих товариществ; обеспечить доступ переписчикам на территорию садоводческого товарищества; организовать присутствие садоводов, участвующих в переписи.

Как реализованы данные рекомендации на деле, переписчики увидят в период предварительного обхода с 24 по 30 июня, когда будут проведены встречи с председателями садов.

Переписные листы заполняются со слов респондентов, без предъявления каких- либо подтверждающих документов. Но не будет лишним, если садоводы всё-таки ещё раз посмотрят в первоисточниках общую площадь земельного участка в квадратных метрах, а также примерно прикинут, сколько земли у них находится под постройками, дорожками, газонами, посевами, многолетними насаждениями и какая площадь не используется.

― В частном секторе применяется та же методика? Почему недостаточно похозяйственных книг, которые регистраторы заполняли в прошлом году? О чём будут спрашивать, помимо того, что есть в похозяйственной книге?

― Согласно Методическим указаниям Росстата, в селе переписывается 100% граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, на территории города выборка составляет 20%.

В книгах похозяйственного учёта числится более 50 показателей, переписной лист содержит 18 вопросов, которые переписчик лично должен задать респонденту.

При подготовке к ВСХП, в частности при формировании списков граждан, имеющих земельные участки, книги похозяйственного учёта являются лишь основным источником сведений. Переписчик будет задавать только те вопросы, которые имеются в переписном листе. Образцы форм бланков переписных листов размещены на официальных сайтах Росстата и Свердловскстата, а также на официальном портале города Каменска-Уральского (внизу страницы).

Переписчиков будут интересовать сведения о трудовых и земельных ресурсах, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, площадях теплиц, использовании земельных ресурсов, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельхозпродукции, инфраструктуре и технических средствах.

― Сколько переписчиков и инструкторов будут работать на территории города? Чему их обучают? Будут ли у них знаки отличия? Какие документы они будут предъявлять? Будут ли их сопровождать служители правопорядка?

С 9 июня в Каменске приступил к выполнению своих обязанностей инструктор полевого уровня. С 19 июня начали работу на территории города 8 переписчиков, которые в течение недели должны пройти обучение по вопросам подготовки и проведения переписи, освоить планшетный компьютер, пройти тестирование по пройденной программе. С 24 по 30 июня они совершат предварительный обход, а с 1 июля по 15 августа будут проводить опрос респондентов.

Переписчиков можно будет отличить по специальной экипировке: это солнцезащитные козырьки, светоотражающие жилеты, портфели с символикой ВСХП, специальные удостоверения переписных работников. Перед опросом переписчик обязан предъявить удостоверение и паспорт.

На областном уровне решается вопрос о возможности сопровождения переписчиков сотрудниками органов внутренних в отдельных случаях.

― Что посоветуете горожанам?

― Очень важно, чтобы каждый из нас серьезно и ответственно отнеся к проводимым мероприятиям. Ответить на вопросы переписчиков не составит труда, тем более что все сведения будут обобщены. Мы надеемся на доброжелательный прием.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.