Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.04.2016 В Каменске возрождают городское объединение садоводов

Председатели садовых товариществ Каменска-Уральского объединяются в ассоциацию. Идея витала в воздухе давно и, наконец, созрела. К этому руководителей коллективных садов подтолкнула сама жизнь. Точка была поставлена на общем собрании, состоявшемся в администрации города 31 марта.

Грядущая в июле Всероссийская сельскохозяйственная перепись стала поводом для встречи садоводов. Инициировала ее председатель городской комиссии по подготовке и проведению переписи на территории Каменска-Уральского, зам главы города Светлана Жукова.

И хотя о задачах и целях статистического, анонимного исследования состояния садовых товариществ, количества и площади возделываемых участков, произрастающих на этих сотках плодовых деревьев и ягодников, овощей и картофеля, а также площадей, занятых под теплицами, большинство участников общего собрания были осведомлены, без уточняющих вопросов не обошлось. Начальник территориального отдела Федеральной службы Госстатистики Анатолий Кузнецов разъяснил, что переписные листы обезличены, без указания номера коллективного сада и персональных данных владельцев садовых участков. Заполняются эти статистические документы переписчиками вручную и со слов хозяев. Образцы листов размещены на специально созданной странице официального сайта администрации города посвященной всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Шквал вопросов посыпался, когда речь зашла об общих проблемах садовых объединений: об оформлении наделов в собственность и аренду, о заброшенных участках, об инфраструктуре, благоустройстве, вывозе мусора и мерах пожарной безопасности в весенний период. Председатели тех коллективных садов, которые уже имеют статус юридического лица и собственный опыт решения проблем, убеждали коллег ― от имени юридического лица дело вести легче и эффективнее. Знаток этого вопроса и самый авторитетный среди садоводов председатель Татьяна Козлова подчеркнула: имея собственный счет, договорные отношения с поставщиками воды, электроэнергии, договор о вывозе мусора, председатель имеет и все рычаги для наведения чистоты и порядка на территории садового товарищества. Не местная власть, а сами владельцы решают возникающие проблемы, от межевания до утилизации бытовых отходов. На этом же сделали акцент и главы районных администраций. И были услышаны. Инициативную группу по созданию городского объединения садовых товариществ возглавил Владимир Иванович Благодатских.

В итоге самый больной для садовых товариществ земельный вопрос председатели и казначеи решили рассмотреть предметно, через пару недель. По конкретным вопросам готова проконсультировать в приемные дни и начальник отдела по земле комитета по управлению имуществом Ольга Пермякова. Выступая перед садоводами, она отметила, что уже год, как Земельный кодекс РФ действует в новой редакции. Есть свои нюансы.

О мерах пожарной безопасности садоводам напомнил зам начальника 63 отряда ФПС Евгений Бычков. Через десять дней начинается опасный сезон, подчеркнул он и настоятельно рекомендовал председателям обратить особое внимание на упреждающие меры ― отсечь заросшие травой брошенные участки, обзавестись огнетушителями и пожарными извещателями. Проинформировал о номерах экстренного вызова пожарных по мобильной связи. Как выяснилось, знают эти номера не все руководители садов.

― Важно, что садоводы пришли к решению о создании городского объединения, ― прокомментировала итоги общего собрания зам главы Каменска-Уральского Светлана Жукова. ― Главы районов в курсе садоводческих проблем, помогают в их решении. С созданием ассоциации, я уверена, это взаимодействие станет еще более эффективным. По всем вопросам, которые обозначили сегодня председатели коллективных садов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.