Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.01.2016 Что формирует человека как личность?

В чем важность ценностного воспитания детей? Ответ на этот вопрос искала психолого-педагогическая общественность Каменска на семинаре, который провел зам директора Центра защиты материнства, кандидат социологических наук  Константин Шестаков. Инициировали и организовали обучающий  семинар  специалисты отдела  по социальной политике администрации города.

Лекция «Проблемы образования и воспитания детей: аксиологический аспект» вызвала интерес  180 педагогов, психологов, соцработников Каменска. Большой зал администрации с трудом вместил  всех желающих.  Константин Шестаков познакомил семинаристов  с передовыми трудами российских детских психологов. Напомнил отом, что модель поведения современного ребенка формируют три «кита» – семья, школа и информационная среда. Особое внимание лектор уделил аспектам ювенальной юстиции.

Семейные нравственные ценности как моральные нормы,  понятия добра и зла, недостаточно изучены в системе репродуктивного поведения, вследствие чего их роль недооценивается. В семье, где любят детей, заботятся о них, интересуются их миром, вырастают интеллектуально и психически развитые дочери и сыновья, убежден лектор. «Семья – самое безопасное место на земле», — несколько раз в течение лекции повторил Константин Шестаков.

По его мнению, человеку надо предоставить возможность выбора: показать и другие ценности, чтобы он сделал свой выбор. Получив эти знания, молодой человек сделает выбор. Он поймет, что культ насилия и разврата, который пропагандируют в центральных СМИ — это не единственная система ценностей.

Каменских учителей и психологов интересовали вопросы эффективного взаимодействия с родительской общественностью, истоков подростковой жестокости, способов и методов воспитания у современных детей устойчивой психики.

"Необходимо учить детей умному, доброму, вечному, прежде всего в отношениях в  семейной жизни. В рамках традиционной культуры, тогда дети не станут жертвами информационной войны", — резюмировал Константин Шестаков. Для закрепления информации он  предложил педагогам использовать полученные на семинаре знания для бесед  на родительских собраниях, классных часах, в дополнение к лекции предоставив педагогам и психологам раздаточный материал.

— В современном обществе часто запугивают негативной информацией. Сегодня мы услышали комментарии специалиста на эту тему, он на многое открыл нам глаза, — поделилась впечатлениями  психолог пятого детского сада Ольга Голикова. — В первую очередь полезно применить эти знания для своих воспитанников. Хочется, чтобы дети жили в благополучном, нравственно и духовно развитом обществе, в счастливой семье, учились в образцовой школе и  находились в целомудренной информационной среде.  В нашем городе я  впервые на таком семинаре. Многое почерпнула, взяла литературу и узнала какие полезные для педагогики интернет-ресурсы посмотреть. Словом, лекция Шестакова полезна при консультациях с родителями.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.