Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.08.2015 Готовится к утверждению дорожная карта для инвалидов

План реализации дорожной карты по адаптации городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями по программе «Доступная среда» подготовили специалисты администрации и органов местного самоуправления в Каменске-Уральском.

Проводимая работа направлена на создание условий, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли беспрепятственно получать необходимые государственные и муниципальные услуги, совершать покупки, посещать досуговые места, говорит главный специалист отдела по социальной политике администрации города Ольга Виноградова.

- В дорожную карту мы включили поэтапный список мероприятий, направленных на повышение уровня доступности среды жизнедеятельности для инвалидов, - сообщила Ольга Виноградова. - Предлагается адаптировать для людей с ограниченными возможностями такие объекты, как детские садики, остановочные павильоны, театры, парки, дороги и школы, жилые дома, объекты ЖКХ, перекрестки и светофоры, медицинские учреждения и библиотеки, молодежные клубы и спортивные стадионы.

Например, для доступности предоставляемых инвалидам услуг за три года реализации программы планируется закупить и установить: кнопки вызова персонала, входные и переносные пандусы, санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями здоровья, тактильные таблички и пиктограммы, мнемосхемы, ленты для ступеней, круги для маркировки и т.д., а где необходимо - оборудовать парковку. В спортивных объектах оснастят текстовую и графическую информацию знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Где планируют установить социально необходимые устройства? В дорожную карту по созданию доступной среды включены дворцы спорта «Салют» и «Металлист», спортивно – оздоровительный комплекс «Факел» и центр адаптивной физкультуры, лыжно – биатлонный комплекс «Березовая роща», лодочная станция «Металлист», стадионы «Энергетик» и «Космос». На мотостадионе «Юность», кроме вышеуказанного оборудуют места для размещения зрителей инвалидов на креслах-колясках и с нарушением слуха.

Что касается сферы потребительского рынка и услуг, в объектах торговли уже с 2015 года стали дублировать необходимую для ознакомления информацию шрифтом Брайля. С каждым годом таких объектов становится все больше, отмечает Ольга Виноградова. В 90 торговых объектов есть сотрудники по оказанию помощи инвалидам по зрению и слуху. Для частных случаев предусмотрен допуск сурдопереводчика и даже собаки-проводника. В ста магазинах города есть пандусы для самостоятельного передвижения инвалидов с использованием кресла-коляски.

Согласно дорожной карте, в 2015-2019 годах на единой маршрутной сети города планируется запустить не менее 26 единиц подвижного состава, приспособленных для перевозки групп населения с ограниченными физическими возможностями опорно-двигательного аппарата. Больше всего транспорта ездит по маршрутам №3 и № 14.

Помощь слабовидящим уже сегодня оказывают 11 светофоров со звуковым сигналом, установленные в центре города и на улице Парковой, неподалеку от здания, где размещается сегодня филиал Всероссийского общества слепых. В библиотеках города используются книги со шрифтом Брайля – для этой же категории людей.

Сейчас специалисты отдела по социальной политике администрации города готовят к утверждению перечень мероприятий по дальнейшему развитию системы дорожной карты.

Пресс-служба администрации города.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.