Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.08.2015 Цена опоры на собственные силы и средства

Детские сады и школы Каменска-Уральского на пороге нового учебного года. В четверг состоится педагогическая конференция, где расставят приоритеты развития 92 образовательных учреждений города, главными из которых являются дальнейшее внедрение федеральных образовательных стандартов и продолжение реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Подготовка детских садов и школ к новому учебному году шла непросто, поскольку строки расходов «капитальный ремонт зданий» в местных бюджетах не предусмотрено, а региональной целевой программы, которая бы позволила комплексно решить эту проблему хотя бы в одной школе или садике Каменска-Уральского, до сих пор нет. Они снимались по отдельным направлениям и только в тех зданиях, где ремонт был остро необходим.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, включая выполнение предписаний надзорных органов, было направлено 13 млн. 114 тыс. бюджетных рублей. Каждый десятый рубль ― из областной казны, остальные деньги ― городские. Примерно столько же средств, говорит начальник управления образования Ирина Малашенко, пожертвовали промышленные предприятия, малый бизнес и родители. На внебюджетные средства ремонтировали системы вентиляции и отопления, оконные блоки и двери, ограждение территории образовательных учреждений, медицинские кабинеты, пищеблоки, укладывали асфальтовое покрытие и т.д.

Все, что зависело от муниципалитета, педагогических коллективов, шефов, родительских комитетов, сделано. Особое внимание уделено созданию безопасных условий пребывания детей в стенах детских садов и школ.

Проведена замена и ремонт автоматических систем пожарной сигнализации в 29 школах, в школах № 51 и 60 срок действия систем истекает во втором квартале 2016 года. Их обновят к апрелю. Здания 30 школ оснащены видеокамерами.

По оценке специалистов, на устранение замечаний по содержанию всех зданий образовательных учреждений города, эксплуатируемых более 30 лет, в первую очередь по замене кровли и инженерных коммуникаций, необходимо более 59 млн. рублей. Таких школ в Каменске-Уральском тринадцать, а детских садов ― 34. Это системная проблема, и решать ее необходимо комплексно, причем, в рамках всей Свердловской области, а не отдельно взятого муниципального образования, подчеркивает начальник управления образования Ирина Малашенко.

По мнению главы города Михаила Астахова, регион стоит перед острой необходимостью безотлагательной разработки и принятия областной программы капитального ремонта образовательных учреждений. Силами местного бюджета и меценатов системную проблему полноценно решить невозможно, для этого необходимы целевые деньги. Преимущества такого подхода убедительно демонстрирует государственная программа развития сети дошкольных учреждений. Пока же деньги изыскивают и инвестируют только в сельские школы.

Елена Шеремет.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.