Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

20.08.2015 «Село в порядке – страна в достатке»

Под таким девизом будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. 18 августа в администрации Каменска-Уральского на очередном заседании члены комиссии по подготовке и проведению переписи обсудили насущные вопросы.

Начальник отдела Госстатистики в Каменске-Уральском Анатолий Кузнецов напомнил: цель мероприятия – составить полную картину о состоянии, структуре и потенциале сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств, других земельных участков, которые используются для сельхозработ. Поэтому в переписных листах будут вопросы по видам экономической деятельности, трудовым ресурсам, демографическим характеристикам.

Переписчики будут спрашивать о размерах земельных участков, многолетних насаждениях и занимаемой ими площади, о поголовье животных и птицы, а также о том, как реализуют садоводы и фермеры сельхозпродукцию. Блок вопросов посвящен использованию техники на сельхозпредприятиях и в личных хозяйствах, наличии производственных построек, использовании электроэнергии, тепло- и водоснабжении, применении современных технологий, а также о получении кредитных средств, дотаций, грантов и других видов поддержки.

Объекты сельскохозяйственной переписи 2016 года ― малые, средние и микропредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, ИП, дачные и садоводческие объединения, личные подсобные хозяйства сельских и городских поселений. Личные подсобные хозяйства в городе и садоводческие товарищества будут переписаны выборочно: каждый десятый садовый участок и каждое пятое ЛПХ. В сельских территориях перепись будет сплошной.

Кстати, списки личных подсобных хозяйств на территории города составлены и количество садоводческих объединений уже установлено. Так, в Краснорском районе числится официально 2085 личных подсобных хозяйств, 591 из них ― в отдаленных сельских территориях. В Синарском районе ― более 3000 ЛПХ, две трети из них ― городские.

С 1 по 15 сентября к работе на территории города приступят регистраторы, сообщил Анатолий Кузнецов. Их задача – уточнить наличие существующих на территории города личных подсобных хозяйств и садовых участков, чтобы исключить из составленных списков заброшенные участки.

Большие трудности существуют сегодня по работе с садоводческими объединениями, это отметили все участники с заседания. Не все садоводы сегодня идут на контакт, далеко не в каждом коллективном саду есть председатели или другие ответственные лица. Не все садовые участки зарегистрированы в Росреестре.

Уполномоченный по вопросам переписи в Каменске-Уральском Галина Богданова подчеркивает: садоводы сегодня ― это одна из незащищенных категорий населения, с ними необходимо проводить дополнительную разъяснительную работу, по юридическим вопросам в том числе. Поэтому участники заседания решили возобновить работу с объединениями садоводов: состоится как минимум две встречи, первая из них ― в ноябре, вторая ― непосредственно перед началом переписи в 2016 году.

Что касается учета личных подсобных хозяйств, глава Красногорского района Дмитрий Башарин подчеркнул: похозяйственные книги, которые ведутся и заполняютсяна протяжений нескольких десятилетий в отдаленных территориях, нужно вести и относительных частного сектора в городе. Но для этого необходима ещё одна штатная единица. Такая же потребность есть и в Синарском районе. Этот вопрос был вынесен на заседание городской думы и решен положительно 19 августа.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Первая всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году. Согласно закону, перепись должна проводиться не реже одного раза в десять лет.

Подробно о подготовке к переписи 2016 года можно узнать на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.